Турчинов хочет продать имущество ГУД

Вторник, 18 ноября 2014, 11:37

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов настаивает на необходимости реализации имущества, принадлежащего Государственному управлению делами.

Об этом он заявил в интервью телеканалу ICTV, сообщает пресс-служба ВР.

"Государственному управлению делами (ГУД), созданном во времена президентства Кучмы, было передано огромное количество материальных ресурсов. В ведении ГУД находится не только огромное количество дач, особняков, резиденций, но и огромные земельные активы, предприятия, в том числе, сельскохозяйственные, и даже Житомирский ликеро-водочный завод. Реализация имущества, принадлежащего ГУД, будет способствовать пополнению госбюджета", - отметил Турчинов.

По его убеждению, все это ложилось бременем на госбюджет, поскольку резиденции и дачи надо обслуживать, ремонтировать, содержать, а в Украине, которая воюет, не хватает ресурсов.

Реклама:

Спикер парламента подчеркнул, что во всех цивилизованных странах чиновники получают заработную плату, и не имеют никаких привилегий, а в Украине должны быть "одна, максимум две" государственные резиденции для проведения "международных приемов".

"Больше - это ненормально. Это не соответствует ни экономическим условиям страны, ни здравому смыслу", - добавил Турчинов.

Председатель ВР также сообщил, что во время выполнения обязанностей главы государства он подписал указ, которым ускоряется порядок лишения этого имущества - или путем продажи на конкурсах, или путем передачи по назначению профильным министерствам и ведомствам. По его словам, это позволит пополнить государственный бюджет, несмотря на то, что, в частности, элитные дачи построены в престижных местах под Киевом.

"И даже сейчас спрос на них будет огромный", - сказал он.

Вместе с тем Турчинов отметил, что "к сожалению, вместо реализации объектов происходила их инвентаризация".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: