Зарубежные счета "Семьи" могут "разморозить" - эксперт

Воскресенье, 14 сентября 2014, 10:25

Зарубежные счета прошлой власти, которые были в свое время "заморожены", могут снова открыть через бездействие правоохранительных органов.

Об этом сказал председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин во время выступления в субботу на 11-й Ежегодной Ялтинской встречи, которая проходит в Киеве, сообщает "Укринформ".

"Все сейчас "замороженные" за рубежом активы прошлой власти в ближайшее время будут "разморожены", если Генеральная прокуратура не возьмется за голову и не пойдет на элементарные процессуальные действия. Я подчеркиваю, если счета за рубежом Клюева, Захарченко и других будут "разморожены", то это "размораживание" имеет конкретную фамилию чиновника, который не выполнил свою роль", - сказал Шабунин.

По его словам, большая политическая коррупция была и остается в Украине наиболее быстрым и прибыльным бизнесом.

Реклама:

"Поменять это можно только при наличии политической воли. Коррупция всегда имеет фамилию. Коррупция - это не нечто эфемерное. Под коррупцией всегда стоит подпись. Или - не стоит", - добавил он.

Кроме того, Шабунин привел и конкретные цифры, свидетельствующие о противодействии борьбы с коррупцией на разных ступенях власти в Украине.

"За последние полгода Госфинмониторинг передал в правоохранительные органы информацию о подозрительных транзакциях на общую сумму в 133 миллиардов гривен. В ходе досудебного расследования этих дел были арестованы 870 миллионов, после судебного разбирательства осталось 26 млн до возвращения государству, а вернули 380 тыс. грн. Эти цифры говорят лучше, чем любые политические заявления", - подытожил председатель правления Центра противодействия коррупции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!