В правительстве раскрыли детали возвращения миллиардов Януковича

Вторник, 4 мая 2021, 11:05
 

Из возвращенных в госбюджет Украины 1,5 млрд долларов, конфискованных у окружения беглого президента Виктора Януковича, 87% составляли наличные деньги. Однако процесс относительно активов окружения экс-президента еще не завершен.

Источник: заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в эфире телеканала "Дом", которого цитирует Укринформ

Прямая речь: "Я принимал активное участие в том, что мы вернули в государственный бюджет 1,5 млрд долларов. И это не какие-то мифические ценные бумаги - это 1,3 млрд долларов наличными и около 200 млн долларов ценными бумагами, на размер которых был сокращен государственный долг Украины... Мы впервые в истории двусторонних отношений с США вернули 600 тысяч долларов с американской земли".

Детали: Он уточнил, что речь идет о преступной организации, которая действовала во времена президентства Януковича, "когда ближайшее окружение Януковича, которое родом из Донбасса, обворовывало, прежде всего, тот же Донбасс".

Реклама:

По словам Енина, люди из окружения Януковича собирали деньги со всей Украины, из всех отраслей экономики, отмывали их сначала в Украине, а потом через так называемые предприятия-хабы выводили эти деньги в международные "отмывочные" центры.

Енин отметил, что работа над возвращением активов Януковича и его окружения продолжается.

Напомним: В апреле 2017 года суд последней инстанции одобрил конфискацию арестованных 1,5 млрд долларов, принадлежавших окружению Виктора Януковича.

Рекомендуем почитать: "Мыльный пузырь" или "Конфискация века" генпрокурора Луценко"

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: