Госзембанк готов выдать первые кредиты аграриям

Среда, 23 октября 2013, 15:43

Государственный земельный банк рассматривает заявки на выдачу кредитов на пополнение оборотных средств от 3 аграрных предприятий на сумму около 2 млн гривен и срок до 3 лет каждый.

Об этом сообщила пресс-служба банка, передает УНИАН.

Согласно сообщению, заявки подали представители малого и среднего бизнеса из Черниговской, Житомирской и Черкасской областей, специализирующиеся на растениеводстве и животноводстве. Потенциальные заемщики работают на рынке более 5 лет.

"Сейчас сотрудники банка изучают документацию кандидатов, согласовывают детали договоров. Двое из заемщиков планируют направить ресурсы на закупку удобрений, один - на приобретение молодняка", - приводятся в сообщении слова главы правления банка Светланы Скосырской.

Реклама:

Также, по ее словам, в банк обратился еще один потенциальный заемщик, недавно созданное предприятие в Киевской области, которое планирует организовать сбыт продукции фермерских хозяйств в городах и намерено закупить специально оборудованный транспорт для дальнейшей организации точек продаж молока и молочных продуктов.

Как сообщалось, 17 сентября глава Минагропрода Николай Присяжнюк заявил, что Госзембанк может начать работу через 2-3 недели.

По словам Скосырской, государственные земли сельскохозяйственного назначения поступят в управление банка в октябре текущего года, и банк планирует начать кредитование аграриев с процентной ставкой 8-12% годовых с осени текущего года, а в дальнейшем - снизить ставку.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: