Председатель Правления ПАО "БТА БАНК" Наталия Сергеева: Основные тенденции банковской системы позитивны®

Среда, 4 сентября 2013, 10:04

Стабильность банковской системы критично важна для экономики страны и жизни каждого ее гражданина. Поэтому постоянно следить за развитием ее тенденций просто необходимо. Председатель Правления БТА Банка Наталия Сергеева считает, что нынешние тенденции в работе банковской системы позитивны.

 

Хотим мы того или нет, но состояние банковской системы оказывает сильное влияние на экономику любой страны, а также жизнь каждого человека. Поэтому приятно, что тенденции развития в банковской системе Украины остаются позитивными.

Согласно уточненным данным НБУ, чистые активы банковской системы в июле выросли на 0,8%, до  1 206,0 млрд грн. Рост активов банков обеспечивается динамичным притоком клиентских ресурсов.

"В июле приток клиентских средств в банковскую систему составил 9,1 млрд. грн. Приток средств был и в сегменте корпоративных клиентов, и в сегменте населения. При этом средства юрлиц выросли даже сильнее, чем физлиц: на 5,3 млрд. грн. в сравнении с 3,8 млрд. грн.", - отмечает председатель правления ПАО "БТА БАНК" Наталия Сергеева.

Реклама:

Прирост кредитного портфеля не такой быстрый, но он также присутствует и в сегменте юрлиц, и в сегменте физлиц. Рост кредитного портфеля в июле был 4,0 млрд. грн. По юрлицам он составил 3,3 млрд. грн., по физлицам – 0,7 млрд. грн.

"То, что кредиты растут медленнее, чем депозиты, - позитивно для устойчивости банковской системы. Ведь это способствует росту ликвидности банков", - говорит Наталия Сергеева.

Финансовый результат банковской системы в июле также оказался положительным. Размер прибыли в июле составил 0,7 млрд. грн., а с начала года – 1,9 млрд. грн.

"Июнь-июль подтверждает, что опасения относительно прибыльности банковской системы, возникшие в мае, были безосновательны. Как все помнят, в мае банковская система понесла убыток более 3 млрд. грн. Но это было вызвано ситуативными факторами, возникшими в работе одного крупного банка. В целом же система продолжает работать прибыльно", - отмечает председатель правления БТА БАНКА.

Наталия Сергеева также отмечает, что прибыльность активов (ROA) банковской системы в январе-июле составила 0,3%, а прибыльность капитала (ROE) – 1,8%.

Безусловно, в работе банковской системы, как и в экономике всей страны, не все так гладко. Банки продолжают работать в сложной внешней среде, которая несет в себе много вызовов и рисков. Но в БТА Банке считают, что эти риски достаточно хорошо покрываются высоким уровнем капитализации банков.

"Норматив достаточности капитала банков на 1 августа составлял 18,1%. Минимальное требование НБУ – 10%. То, что достаточность капитала банков почти в 2 раза выше регуляторных требований, говорит само за себя", - подводит итог Наталия Сергеева.

На правах рекламы

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!