"Интерпайп" Пинчука оставили без квоты

Среда, 3 июля 2013, 09:39

С 1 июля "Интерпайп" Виктора Пинчука остался без квоты на беспошлинную поставку продукции в страны Таможенного союза.

Об этом пишет Forbes.ua.

Как пишет издание, квота на первое полугодие - 171 тыс тонн - продлена не была, рассказал и.о. директора Фонда развития трубной промышленности России Евгений Чумаков.

Теперь все поставки "интерпайповских" труб в Россию, Белоруссию и Казахстан будут облагаться экспортной пошлиной в размере 18,9-19,9%.

Реклама:

Пошлина для других украинских производителей остается прежней - 37,8%.

Как сообщается, это первый случай, когда украинские трубники лишились экспортной квоты от стран Таможенного союза. В апреле 2010 года согласование объемов затянулось на месяц, но в результате квоту установили в размере 260 тыс тонн в год

Поставки труб в страны ТС в рамках беспошлинной квоты - чуть менее трети годового производства труб корпорации Пинчука.  

В 2012 году три завода миллиардера выпустили 1,1 млн тонн труб, экспортировав в ТС 370 тыс тонн - 89% от прошлогодней квоты. За 5 месяцев 2013 года экспорт предприятий Пинчука в страны ТС - 150 тыс тонн, пишет издание.

В 2012 году "Интерпайп" в рамках квоты продал труб на 380 млн долларов, в первом полугодии 2013-го - на 185 млн долларов.

Согласно договору между Белоруссией, Казахстаном, Россией и Украиной, подписанному чуть менее двух лет назад, беспошлинная квота на трубы "Интерпайпа" должна была действовать до ноября 2015 года. Но после того как Россия вступила в ВТО в августе 2012 года, она не может устанавливать для других участников ВТО торговых ограничений в виде квот, подчеркивает аналитик консалтинговой компании "Укрпромвнешэкспертиза" Олег Гнитецкий.

"Никогда ранее "Интерпайп" не оставался без квоты, - отмечает один из бывших топ-менеджеров корпорации.

По его словам, было время, когда их продление затягивалось из-за бюрократических проволочек, но компания не теряла рынок, поскольку спрос на украинские трубы всегда был: "Интерпайп" за три месяца легко продавал тот объем, который по квоте был доступен на полгода".

Проблем с экспортом труб в Таможенный союз корпорация Пинчука ожидала и пробовала сыграть на опережение. 16 апреля 2013 года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), которая отвечает за торговую политику Таможенного союза, начала антидемпинговое расследование в отношении импорта украинских труб. Инициатором расследования стал "Интерпайп": корпорация Пинчука предложила снизить антидемпинговые пошлины в обмен на отмену квоты.

По правилам ЕЭК, расследование может длиться до года. В связи с этим украинская сторона просила продлить срок действия квоты до конца 2013 года либо до завершения расследования.

Однако ЕЭК не продлила квоту, ссылаясь на невыполнение Украиной взятых на себя обязательств по либерализации доступа российских товаров на украинский рынок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: