Фирмы Пинчука названы крупнейшими акционерами "АэроСвита"

Четверг, 21 марта 2013, 16:04

Две компании украинского олигарха Виктора Пинчука обладают суммарно 27,31% акций ЧАО "АэроСвит" и по этому показателю являются крупнейшими акционерами.

Об этом заявил председатель наблюдательного совета "АэроСвита" Григорий Гуртовой, передает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что это компании "ГенАвиаИнвест" и Hurst.

"При этом пакет акций 2,41% компании Hurst является спорным. По нему идет давний корпоративный спор, но формально он зарегистрирован за этой компанией", - уточнил глава наблюдательного совета.

Реклама:

Гуртовой добавил, что его компании Finavia Cyprus принадлежит 24,9%, а Фонду госимущества - 22,4% "АэроСвита".

По его словам, остальные 25,39% акций находятся у более мелких акционеров.

"Насколько мне известно, Игорю Коломойскому через его компанию "Тасма" принадлежат 9,1% акций "АэроСвита", - сказал глава наблюдательного совета.

Он отметил, что претензии инвестиционно-консалтинговой группы EastOne, объединяющей активы Пинчука, по поводу отстранения от управления "АэроСвитом" не обоснованы.

"Они не явились ни на одно из собраний, которых созывались десятки. Если есть желание участвовать в управлении, всегда добро пожаловать", - сказал Гуртовой.

Как сообщалось, ранее Гуртовой заявил, что банкротство "АэроСвита" связано с объективным стечением обстоятельств - в экономике и регуляторной сфере.

Напомним, авиакомпания "АэроСвит" в связи с решениями судебных инстанций считает нецелесообразным привлечение инвестиций для возобновления регулярных дальнемагистральных рейсов.

"АэроСвит" также сообщил, что с середины января не может осуществлять расчеты по обязательствам перед сотрудниками, лишившись основного источника поступления средств.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: