Суд признал виновным экс-главу Счетной палаты Пацкана, но освободил от наказания

Понедельник, 9 октября 2023, 18:02 -
 
Валерий Пацкан
фото: счетная палата

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) признал экс-нардепа и экс-главу Счетной палаты Валерия Пацкана виновным в незаконном получении компенсации на жилье, однако освободил от наказания из-за истечения сроков давности.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции (ЦПК).

"Пацкану назначили ограничение свободы на 2 года со штрафом в 10 200 грн и запретом занимать определенные должности. Однако тут же освободили от наказания в связи с истечением сроков давности.

По решению суда, Пацкан должен возместить 127 400 грн полученной компенсации на проживание и оплатить 7850 грн на проведение экспертиз. Суд также оставил в силе залог в 49 620 грн", - говорится в сообщении.

Реклама:

При этом прокурор САП Виталий Корзун просил суд назначить 4 года лишения свободы с запретом права занимать определенные должности на срок 3 года (после отбытия наказания) и штрафом в 17 тысяч грн. В обвинении речь шла о ч.2 ст.364, срок давности за который составляет 10 лет.

"Вероятно, суд изменил квалификацию на ч.1 ст.364, что является нетяжелым преступлением. О мотивах суда станет известно из полного текста решения.

У обвинения и защиты есть 30 дней на обжалование приговора в Апелляционной палате ВАКС", - добавили в ЦПК.

Реклама:

Комментируя решение суда, Пацкан заявил, что уголовное дело "было инициировано и организовано заинтересованными лицами для устранения меня с должности председателя Счетной палаты".

"Все началось с того, что из некоторых кабинетов начали поступать намеки прекратить Счетной палатой проверку эффективности использования средств рядом государственных структур во время войны. Получив с моей стороны отрицательный ответ, инициаторы пошли силовым путем. Уголовное дело держали "на крючке" до тех пор, пока не дожали мою отставку через парламент.

После политическое преследование не имело никакого смысла. Поэтому дело и "отпустили". Единственное, суд решил закрыть эту позорную историю "в связи с истечением сроков давности". Как говорится, ложечки нашлись, но осадок остался", - написал экс-глава Счетной палаты.

Пацкан добавил, что будет подавать апелляцию.

Напоминаем:

В октябре 2022 года НАБУ и САП сообщили о подозрении главе Счетной палаты и народному депутату 8 созыва Валерию Пацкану в незаконном получении 117,65 тыс грн компенсации за жилье.

Пацкан подтвердил, что ему сообщили о подозрении в незаконном получении 117,65 тыс грн компенсации за жилье: он считает подозрение необоснованным.

В ноябре 2022 года НАБУ и САП завершили расследование в отношении экс-нардепа и главы Счетной палаты Валерия Пацкана, которого обвиняют в незаконном получении компенсации за жилье в 2017 году.

Верховная Рада на заседании 10 апреля 2023 года уволила с должности главу Счетной палаты Валерия Пацкана.

Экономическая правда

Реклама: