Правоохранители провели обыски в 16 облгазах Фирташа: нанесли 3,5 млрд ущерба государству

Пятница, 17 марта 2023, 17:50 -

БЭБ и СБУ в рамках расследования уголовного дела о завладении государственными средствами в пятницу, 17 марта, провели обыски в 16 газораспределительных компаниях группы Региональной газовой компании.

Об этом ЭП сообщили в пресс-службе компании.

В частности, обыски проводились в офисах в Киеве, Львове, Ровно, Виннице, Харькове, Закарпатье, Ивано-Франковске и других городах.

В РХК заявили, что сотрудников компании вывели из рабочих мест, изъяли телефоны и личные вещи.

Реклама:

"РГК считает проведение обысков, сопровождавшихся вопиющими нарушениями прав человека, оказанием давления на сотрудников предприятий критической инфраструктуры", - добавили в пресс-службе.

В компании не уточнили, в рамках какого уголовного дела проводятся обыски, однако указали, что речь идет о завладении государственными средствами.

Позже Бюро экономической безопасности сообщило, что работники ведомства по оперативному сопровождению СБУ расследуют преступную схему манипуляций на газораспределительных предприятиях.

Реклама:

"При обыске в 16 региональных газовых предприятиях и офисах Группы компаний "Региональная Газовая Компания" задокументирован факт противоправного использования тарифных средств, предусмотренных на закупку газа для покрытия производственно-технических потерь. Таким образом, государству был нанесен ущерб в сумме более 3,4 млрд грн", - говорится в сообщении.

В СБУ объяснили, что схема заключалась в том, что "на бумаге" чиновники платили за газ частным подконтрольным компаниям, но на самом деле не получали от них газа. Фактически компании производили несанкционированный отбор голубого топлива, которое находилось в газотранспортной системе и принадлежало государству.

Другая часть схемы заключалась в том, что облгазы получали уплату по тарифам от потребителей, но полученные деньги использовались не для приобретения газа, а перечислялись подконтрольным коммерческим структурам для вывода в тень.

В дальнейшем организаторы схемы пытались списать искусственную задолженность за счет бюджетных средств.

Напоминаем:

В пятницу, 17 марта, в АО "Харьковгоргаз" проходят обыски, в РГК заявляют о рейдерском захвате оператора газоснабжения.

В понедельник, 16 января, в компаниях "Днепрогаз" и "Харьковгаз", входящих в группу РГК Дмитрия Фирташа, проходили следственные действия Национальной полиции.

В самой компании заявили, что чиновники "Нафтогаза" пытались провести собрание акционеров с целью сменить председателя и членов правления "Харьковгаза" и "Днепрогаза". Такие действия в РГК расценивают как попытку рейдерского захвата.

Тогда в НАК "Нафтогаз Украины" отметили, что интегрируют "Днепрогаз" и "Харьковгаз" в свою структуру законным способом.

В конце мая 2022 по ходатайству ДБР суд передал в управление АРМА арестованные частные корпоративные права на 26 областных и городских операторов газораспределительных систем.

Основанием для такого решения стало дело Государственного бюро расследований по взысканию арендной платы с облгазов за право пользования газовыми сетями. Ущерб государству оценили почти в 1,5 млрд грн.

Читайте также: Газовый бизнес Фирташа - все, монополию получил "Нафтогаз". Что это значит для населения и рынка

Почти не олигарх. Что потерял Фирташ с начала большой войны

Реклама: