Кропачев купил Белгород-Днестровский порт за 220 миллионов

Понедельник, 13 марта 2023, 15:20 -
 
USM.MEDIA

Компания "Укрдонинвест" бизнесмена Виталия Кропачева стала победителем повторного приватизационного аукциона по продаже Белгород-Днестровского морского торгового порта, который прошел 13 марта.

Об этом сообщается в системе Прозорро.Продажи.

"Укрдонинвест", основателем и конечным бенефициаром которой является Виталий Кропачев, предложила 220 млн 0,1 тыс грн.

В торгах также участвовали ООО "Порт Аккерман" (окончательное предложение - 97 млн грн) и ЧАО "Мостострой ЮА" (конечное предложение - 220 млн грн).

Реклама:

При этом "Укрдонинвест" участвовала в январе этого года в аукционе по продаже порта "Усть-Дунайск" и готов был заплатить за него чуть более 200 млн грн. Компания проиграла ООО "Эликсир Украина", начальное предложение которого было выше.

Стартовая цена, которую определили на повторный аукцион, - 93,78 млн грн. На первом аукционе, который не состоялся, стартовая цена была вдвое выше - 187,6 млн грн.

Порт специализируется на перегрузке лесных грузов, минеральных удобрений, железорудных окатков, металлопродукции и зерновых грузов.

Реклама:

Напомним:

Сообщалось, что Фонд госимущества 3 марта проведет приватизационный аукцион по продаже "Белгород-Днестровского морского торгового порта". Стартовая цена - 187,6 млн грн (без НДС).

Фонд госимущества не смог приватизировать Белгород-Днестровский морской торговый порт с первой попытки - назначенный на 3 марта аукцион признали несостоявшимся.

Как сообщил начальник регионального отделения Фонда госимущества в Одесской и Николаевской областях Александр Славский, участники не подали заявки.

Морской порт "Усть-Дунайск" был продан на аукционе во вторник, 17 января, за 201 миллион гривен - приватизация морского порта состоялась впервые в истории Украины.

Как писала ЭП, Кропачев был "смотрящим" в угольной отрасли от бывшего первого заместителя главы фракции БПП и бизнес-партнера Петра Порошенко - Игоря Кононенко, сам Кропачев это опровергал.

Он выкупил несколько обогатительных фабрик на подконтрольной части Донбасса, а в 2017 году приобрел у Игоря Гуменюка и партнеров шахту "Краснолиманская", которая со временем стала одним из самых успешных угольных предприятий Украины.

В 2019 году начал развивать медианаправление. В частности, купил 2 ТВ-канала, "Инфо24" и "Так TV", а в декабре 2021 года приобрел компанию "Эра продакшн".

Летом 2022 года Кропачев приобрел компанию "Корона Санрайс", которая владела цифровой лицензией на трансляцию "4 канала". В 2023 году запустил телеканал Ukraine World News.

Читайте также: Прощай, Кононенко, здравствуй, Коломойский? Угольная отрасль поменяла "куратора"

Новый угольный король. Кононенко создает энергетический противовес Ахметову

Виталий Кропачев: Кто сказал, что я не куплю "Центрэнерго"?

Угольный куратор Виталий Кропачев: У нас все по-другому. Мы из Донецка. Точка.

Экономическая правда

Реклама: