В четверг по всей Украине пройдут временные отключения света

Среда, 19 октября 2022, 21:26 -


Инновации в действии
getty images

Вследствие российских атак на украинскую энергетическую инфраструктуру в четверг по всей Украине пройдет временное ограничение поставок электроэнергии.

Об этом сообщил заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко, пресс-служба оператора системы передачи Укрэнерго.

"Сегодня энергосистема подверглась новым ракетным атакам страны-террориста, до вечера мы нашли возможность не вводить ограничения потребителей. Но на завтрашний день мы просим вас о понимании и поддержке", - написал оператор.

Таким образом, в четверг, 20 октября, по всей Украине могут быть применены меры ограничения потребления с 7:00 утра до 22:00 вечера. Где именно и в какое время можно узнать на сайтах операторов распределительных сетей (облэнерго). Отключения будут поочередные, продолжительность очереди также определяет облэнерго, но не более 4 часов. 

Укрэнерго призвало позаботиться о том, чтобы до 7:00 утра следующего дня жители имели заряженные телефоны, павербанки, запас воды, фонарики и батарейки к ним. 

"Причина завтрашних ограничений - дефицит мощности в системе. Не исключаем, что с наступлением холодов мы будем просить о вашей помощи чаще", - добавляет оператор.

Тимошенко подчеркнул, что это касается жителей всех областей страны. Кроме того, завтра в городах будет ограничено использование уличного освещения. 

Читайте также: "У нас не может быть какого-то армагеддона, что все разобьют и все погаснет". Глава "ДТЭК" об ударах по энергосистеме

Поддержать энергетический фронт может каждый. Все, что нужно знать об экономии электроэнергии

Напоминаем:

После того, как на прошлой неделе Россия начала массово атаковать энергетическую инфраструктуру Украины, в ряде городов начались веерные отключения. Украинцев призывают не использовать мощные энергоприборы в пиковые часы нагрузки, чтобы избежать дальнейших отключений.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с 10 октября в результате российских ударов было разрушено 30% электростанций - это привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране.