Нефть дорожает после неожиданного сокращения запасов в США

Среда, 28 сентября 2022, 18:50 -


Инновации в действии

Цены на нефть выросли в среду после неожиданного сокращения запасов нефти и горючего в США, перевесив давление на понижение от длительного укрепления доллара США.

Об этом пишет Reuters.

Как изменились цены

По состоянию на 11:05 EST (Североамериканское восточное время – ред) фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 2,33 доллара, или на 2,7%, до 88,60 долларов за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) подорожали на 2,60 доллара, или на 3,3%, до 81,10 доллара за баррель.

Причины удорожания нефти

Запасы сырой нефти в США упали на 215 тыс баррелей за последнюю неделю, в то время как запасы бензина сократились на 2,4 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов – на 2,9 миллиона баррелей, поскольку нефтеперерабатывающая деятельность снизилась после нескольких сбоев.

Поставки продукции выросли за последнюю неделю, поскольку спрос возобновился после нескольких недель понижения.

Активность нефтепереработки снизилась, но нефтеперерабатывающие заводы все еще работают на 90,6% общей мощности в Соединенных Штатах, что является самым высоким показателем для этого времени года с 2014 года, как на внутреннем, так и на экспортном спросе", - пишет агентство.

Согласно данным правительства США, из-за урагана "Иэн" в Мексиканском заливе была прекращена добыча около 190 000 баррелей нефти в день, или 11% от общего объема в Персидском заливе.

Оптовые цены на бензин также выросли в США после закрытия нефтеперерабатывающих заводов на Среднем Западе и Западном побережье.

Во вторник Goldman Sachs снизил свой прогноз цен на нефть на 2023 год из-за ожиданий снижения спроса и укрепления доллара США.

Напомним:

Цены на нефть упали более чем на 1% в среду под давлением укрепления доллара и строительства хранилищ сырой нефти, компенсировавших поддержку цен сокращением добычи в США, вызванной ураганом.

Экномическая правда