МВФ сменил руководителя миссии в Украину

Четверг, 15 сентября 2022, 09:00 -
 
getty images

Постоянный представитель МВФ в Украине Ваграм Степанян объявил, что Гэвин Грей был назначен главой миссии МВФ в Украину.

Об этом говорится в официальном заявлении представительства Фонда в Украине.

"Гевин Грей, гражданин Великобритании, был назначен главой миссии МВФ в Украину. Господин Грей имеет существенный опыт работы в развивающихся экономиках. Он сменит на этом посту госпожу Иванну Владкову Голлар с 20 сентября э.г.", - заявил Степанян.

Как пишет Bloomberg, Грей в 2018-2020 годах возглавлял миссию МВФ в Ираке.

Реклама:

Агентство отмечает, что он помогал налаживать отношения с Ираком, которому МВФ предоставлял деньги на восстановление страны после разрушительной войны.

Иванная Владкова Голлар перейдет на другую должность в МВФ.

Напомним:

Реклама:

Иванна Владкова Голлар стала главой миссии МВФ в Украину в мае 2020 года.

МВФ разработает для Украины новую долгосрочную программу кредитования - в течение следующих недель миссия Фонда будет обсуждать это с экономической группой Украины.

Украина получит от Международного валютного фонда дополнительные 1,4 млрд долларов в рамках программы экстренного финансирования.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд ищет способы предоставления экстренного финансирования странам, столкнувшимся с потрясениями цен на продовольствие, вызванными войной в Украине, и обсудит мероприятия на заседании исполнительного совета в понедельник 12 сентября.

В случае одобрения МВФ временно увеличит существующие лимиты доступа и позволит всем странам-членам заимствовать до 50% своей квоты МВФ в рамках Инструмента быстрого финансирования МВФ и Инструмента быстрого кредитования, обслуживающего страны с низким уровнем дохода.

Читайте также: Программа МВФ военного времени: о чем власть договаривается с фондом

Экономическая правда

Реклама: