Потребление газа в Украине этой зимой может сократиться на 40%

Понедельник, 29 августа 2022, 12:31 -

Министерство энергетики прогнозирует, что потребление газа во время отопительного сезона 2022/23 уменьшится по сравнению с прошлым на 40%.

Об этом сообщил заместитель налогового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк в своем Telegram.

По данным Минэнерго, прогнозное потребление в осенне-зимний период составит около 11,7 млрд куб. м. Для сравнения, в прошлом отопительном сезоне было спаленко 19,4 млрд.

"А сейчас за весь 2022 год ожидается, что будет потреблено только 18,5 млрд куб. м. Такая разница объясняется падением потребления в пределах 35-40%", –

Реклама:

Нардеп добавил, что сейчас Кабинет Министров ищет дополнительные объемы газа для прохождения отопительного сезона. При различных сценариев такая потребность составляет около 3-4,9 млрд куб. м.

"Но учитывая стоимость сентябрьского фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах достигала 3458 долларов, вряд ли они смогут все купить", - рассуждает Железняк.

Напоминаем:

Реклама:

Глава "Нафтогаза" Витренко предупредил, что украинцев ждет самая холодная зима за последние десятилетия – температура в помещениях будет составлять 17-18 градусов по Цельсию, а отопительный сезон начнется позже.

Ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" необходимо импортировать до 3 млрд кубометров природного газа для прохождения отопительного сезона, у украинских компаний можно выкупить всего 1,2 миллиарда кубометров.

НАК "Нафтогаз Украины" вряд ли сможет накопить в подземных хранилищах 19 миллиардов кубометров газа до отопительного сезона.

Кабинет Министров обязал НАК "Нафтогаз Украины" сформировать запасы природного газа в хранилищах объемом не менее 19 миллиардов кубометров, в том числе за счет покупки добытого на территории Украины природного газа.

Премьер-министр Денис Шмигаль поручил Министерству финансов проработать механизм направления средств, полученных государством от ренты на добычу природного газа, на его закупку у внутренних добытчиков.

По состоянию на 8 августа запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) страны достигли 12,2 млрд куб. м.



Реклама: