"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Своего не хватит: в Раде назвали, сколько газа придется импортировать до зимы

Среда, 24 августа 2022, 10:41

НАК "Нафтогаз Украины" необходимо импортировать до 3 млрд кубометров природного газа для прохождения отопительного сезона, у украинских компаний можно выкупить всего 1,2 миллиарда кубометров.

Об этом сообщил глава Комитета ВРУ по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус, передает Интерфакс-Украина.

"До конца года 1,2 млрд куб. м можно выкупить (у украинских частных добытчиков), но до 3 млрд нам нужно импортировать газ, чтобы был баланс", - сказал он в организованном Центром экономической стратегии "Обзор экономики в августе. Будет ли зимой тепло и свет".

Депутат пояснил, что в условиях запрета на экспорт природного газа из Украины газ частных газодобытчиков накапливается в подземных хранилищах газа (ПХГ), и без его выкупа "Нафтогазом" создавая необходимое давление подъема газа из хранилищ в отопительный сезон.

Реклама:

Выкуп 1,2 млрд. куб. м позволит обеспечить украинские газодобывающие компании необходимыми финансовыми ресурсами, считает глава парламентского комитета.

Герус предположил, что после завершения отопительного сезона запрет на экспорт газа из Украины можно будет отменить, например, с 1 марта 2023 года.

Напоминаем:

Реклама:

НАК "Нафтогаз Украины" вряд ли сможет накопить в подземных хранилищах 19 миллиардов кубометров газа до отопительного сезона.

Кабинет Министров обязал НАК "Нафтогаз Украины" сформировать запасы природного газа в хранилищах объемом не менее 19 миллиардов кубометров, в том числе за счет покупки добытого на территории Украины природного газа.

Премьер-министр Денис Шмигаль поручил Министерству финансов проработать механизм направления средств, полученных государством от ренты на добычу природного газа, на его закупку у внутренних добытчиков.

По состоянию на 8 августа запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) страны достигли 12,2 млрд куб. м.



Реклама: