В ООН ожидают, что зерновым коридором будут экспортировать до 5 миллионов тонн зерновых ежемесячно

Четверг, 11 августа 2022, 10:40 -
 
Мининфраструктуры

ООН ожидает большого роста количества судов, которые экспортируют украинское зерно по коридору в Черном море, а также считают цель в 2-5 миллионов тонн экспорта достижимой.

Об этом заявил временный координатор ООН в Совместном координационном центре в Стамбуле Фредерик Кенни, передает Reuters.

"Мы ожидаем значительного роста заявок на транзит. Цель получить от двух до пяти (миллионов) метрических тонн достижима", – сказал он журналистам, имея в виду ежемесячный экспорт.

В настоящее время 12 судов, застрявших в Украине после вторжения России 24 февраля, получили разрешение на выход, а еще четырем судам был одобрен маршрут в Украину. По словам Кенни ожидалось, что количество прибывающих кораблей возрастет, когда будут согласованы продажи зерна.

Реклама:

В ООН подчеркнули, что экспортное соглашение является коммерческой, а не гуманитарной операцией, управляемой рынком. Все корабли должны пройти проверку, чтобы развеять опасения России по поводу того, что они могут переправлять оружие в Украину.

В Украине осталось около 20 млн. тонн зерна прошлогоднего урожая. Нынешний урожай пшеницы, по предварительным оценкам, составит еще 20 млн. тонн.

Кенни добавил, что в ситуации продовольственного кризиса поможет любое судно, отправляемое с украинским зерном.

Реклама:

По словам представителя ООН, владельцы судов проявили чрезвычайный интерес и в Турции стоят несколько пустых судов для перевозки зерна, которые ждут, пока будут организованы продажи, чтобы они могли отправиться в Украину за грузом.

Напоминаем:

Согласно "зерновому соглашению", заключенному между Украиной, Турцией, ООН и Россией, все корабли, занимающиеся экспортом украинского зерна, защищены буферной зоной в размере 10 морских миль (около 18,5 километра).

В рамках реализации инициативы о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из портов "Одесса" и "Черноморск" вышел первый караван с украинским продовольствием.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 5 августа, еще три судна отправятся из украинских черноморских портов для вывоза продовольственных грузов, в том числе зерна.

Представители Украины, Турции, ООН и России в Совместном координационном центре завершили инспекцию первого судна с зерном, которое вышло из Украины 1 августа.

После досмотра судно должно доставить груз с 26 тысячами тонн кукурузы в порт Триполи в Ливане.

1 августа утром министр инфраструктуры Украины сообщил, что из Одессы отправилось судно RAZONI под флагом Сьерра-Леоне с 26 тыс. тонн украинской кукурузы.

Это впервые с начала полномасштабного российского вторжения зерновоз отправился из одесского порта. Это стало возможным благодаря достигнутым в Стамбуле договоренностям при посредничестве Турции и ООН.

Реклама: