"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Экономика США падает второй квартал подряд: одна из основных причин – инфляция

Четверг, 28 июля 2022, 16:36 -

Экономика США сокращается второй квартал подряд, повышая шансы на рецессию – ВВП упал на 0,9% в годовом исчислении.

Об этом пишет Bloomberg.

Тенденция к сокращению ВВП объясняется тем, что длившаяся десятилетие инфляция подорвала потребительские расходы, а повышение процентных ставок Федеральной резервной системы помешало деловым инвестициям и спросу на жилье.

Согласно предварительной оценке Министерства торговли, валовой внутренний продукт упал на 0,9% в годовом исчислении после падения на 1,6% за первые три месяца года.

Реклама:

Личное потребление, большая часть экономики, выросло на 1%, что является замедлением по сравнению с предыдущим периодом. Производство упало во втором квартале из-за слабого спроса.

Средний прогноз в опросе экономистов Bloomberg предполагал рост ВВП на 0,4% и рост потребительских расходов на 1,2%.

Ключевой показатель основного спроса, исключающий компоненты торговли и запасов – окончательные продажи внутренним покупателям с поправкой на инфляцию – упал на 0,3% во втором квартале по сравнению с 2% ростом в предыдущий период.

Реклама:

В отчете показано, как инфляция подорвала покупательную способность американцев, а более жесткая монетарная политика ФРС ослабила чувствительные к процентным ставкам сектора, такие как жилищное строительство. Эта слабость, вероятно, подвергнет жару в и без того горячую дискуссию о том, войдут ли США в рецессию.

Данные о ВВП показали, что расходы на услуги ускорились до 4,1% в годовом исчислении, хотя расходы на товары сократились на 4,4%.

Инвестиции в жилищное строительство упали на 14% ежегодно, что является наибольшим падением с начала пандемии и отражает то, насколько высока стоимость заимствований вместе с стремительной инфляцией повлияла на рынок жилья. Продажи падают месяцами, и строители все больше сомневаются в будущем спросе.

Также отчет продемонстрировал, что торговля прибавила 1,43% к процентному изменению ВВП, тогда как изменение запасов уменьшилось на 2%.

Напоминаем:

Федеральный резерв США во второй раз подряд повысил ключевую ставку сразу на 75 базисных пунктов до диапазона 2,25%-2,5, с целью обуздать ускоряющуюся инфляцию в стране.

Инфляция в Соединенных Штатах превысила прогнозы экономистов и выросла до 9,1% – это самый высокий показатель с 1981 года. Как следствие, рынок предполагал, что ФРС в июле могла повысить учетную ставку на 100 базисных пунктов.

Представители ФРС заявляли, что хотят добиться диапазона ставки от 3,25 до 3,5% к концу года. Инвесторы ожидают увидеть несколько больший диапазон от 3,5% до 3,75% до конца года.

В прошлом месяце Федеральная резервная система повысила ключевую ставку на 0,75 процентных пункта до диапазона 1,5-1,75%. Это стало наибольшим одномоментным повышением процентных ставок с 1994 года, и повлекло за собой не только обвал рынков из-за страха рецессии, но и активное укрепление доллара против других валют.

Реклама: