Газпром приостанавливает подачу газа по "Турецкому потоку"

Суббота, 18 июня 2022, 13:05 -

Транспортировка газа по обеим ниткам газопровода "Турецкий поток" будет временно приостановлена в период с 21 по 28 июня 2022 в связи с проведением плановых профилактических работ.

Об этом сообщила пресс-служба компании

Там также отметили, что приостановка транспортировки газа согласована всеми заинтересованными сторонами заблаговременно.

Напоминаем:

Реклама:

Сокращение поставок природного газа из России заставляет европейские коммунальные предприятия использовать запасы, обычно используемые в пик зимнего сезона.

"Газпром" в пятницу поставит только 50% законтрактованного газа одной из крупнейших итальянских энергетических компаний Eni.

Котировки газовых фьючерсов в четверг в хабе TTF в Нидерландах подскочили свыше 1500 долларов за тысячу кубометров из-за сокращения Газпромом прокачки через "Северный поток".

Реклама:

Колебания на рынке вызваны заявлением "Газпрома" в среду об остановке эксплуатации еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции "Портовая" газопровода "Северный поток", что привело к сокращению прокачки газа в Германию на 60%.

Кроме того, на следующий день в РФ заявили, что проблемы с ремонтом турбин для газопровода "Северный поток" в Канаде могут привести к полной остановке проекта и "катастрофе для Германии".

Реклама: