Инвесторы получили валютные выплаты по евродолгу РФ "в последний момент": что дальше

Вторник, 3 мая 2022, 16:54 -
 
getty images

Долларовые выплаты России по двум выпускам облигаций, невыполнение которых ознаменовал бы первый внешний дефолт РФ с начала 20 века, наконец дошли до держателей долга.

Об этом сообщает Bloomberg.

Таким образом, России в конце концов удалось избежать дефолта за сутки до конца грейс-периода, который заканчивался в среду. В общей сложности РФ должна была погасить 649,2 млн долларов. Ранее, 6 апреля, Минфин РФ заявил, что перечислил средства для выплаты купонного дохода и погашения еврооблигаций в рублях, ведь банк-корреспондент не разрешил производить выплату в долларах.

Агентство отмечает, что несмотря на прохождение платежа в последние часы, в течение следующих недель России может быть сложнее производить такие долговые выплаты.

Реклама:

Ранее Reuters сообщал, что при условии погашения Россией этих долгов внимание сосредоточится на двух событиях в конце мая.

Первое – это 25 мая, когда теряет действие исключение из санкций США, которым запрет транзакций не распространяется на обслуживание обязательств, выпущенных до 1 марта 2022 года.

Впоследствии Минфин США также запретил России производить долларовые платежи по государственному долгу со счетов российских учреждений в американских банках.

Вторая дата – 27 мая, когда РФ должна выплатить купоны по долларовым облигациям, выпущенным в 2016 году, и еврооблигациям, выпущенным в 2021 году. Оплата по еврооблигациям может быть произведена в рублях в крайнем случае, но в долларовых облигациях такого положения нет.

Это связано с тем, что после волны санкций в результате аннексии Россией украинского Крыма, агрессор по контрактам указывал рубли как резервную валюту выплат по внешнему долгу с 2018 года.

Напоминаем:

Россия за неделю до окончания льготного периода выплатила купоны по еврооблигациям с погашением в 2022 и 2042 году в долларах, как того требуют контракты.

Речь идет о двух выпусках еврооблигаций: Россия-2022 и Россия-2042. Согласно первому выпуску, 70% долга по которому РФ накануне выкупила за рубли, страна должна была выплатить как купонный доход, так и погасить номинальную стоимость бумаг. По второму выпуску речь шла только о выплате купонного дохода.

Внешний долг РФ и его компаний достигает 150 млрд долларов. При этом выплатить их для страны проблематично – Западные санкции заморозили 350 млрд долларов золотовалютных резервов, что составляет около 60% их объема.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: