Япония определит сроки введения нефтяного эмбарго, учитывая влияние на экономику – министр

Вторник, 10 мая 2022, 16:35 -


Инновации в действии

Япония решит время и способ введения эмбарго на русскую нефть, беря во внимание вероятное экономическое действие.

Об этом заявил министр экономики Коити Хагиуда, пишет Reuters.

"Мы бы хотели рассмотреть способ постепенного прекращения со временем таким образом, чтобы минимизировать негативное влияние на жизнь людей и деловую активность", - сказал министр на пресс-конференции.

Хагиуда добавил, что Япония не может немедленно прекратить импорт нефти из России, но постепенно отходит от зависимости от российских энергоносителей, обеспечивая доступ к альтернативным поставкам.

Министр пояснил, что японская сторона примет решение об остановке импорта нефти "с учетом реальной ситуации".

В глобальном масштабе Соединенные Штаты будут незаменимы для обеспечения стабильного энергоснабжения, сказал Хагиуда.

Хагиуда также рассказал о планах Японии по расширению существующих энергетических проектов с США и заявил, что рассматривает американскую сторону как важнейшего нефтеэпортера, которому в краткосрочной перспективе необходимо увеличить объемы добычи энергоресурсов.

Напомним:

Япония будет постепенно отказываться от импорта нефти из РФ, но сохранит свои доли в энергетических проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил после воскресной онлайн-встречи лидеров G7, что Япония введет эмбарго на импорт российской сырой нефти в рамках решения G7 противодействовать вторжению России в Украину.

Лидеры стран "Группы семи" после онлайн-встречи с президентом Владимиром Зеленским пообещали ввести нефтяное эмбарго против России и наращивать поставки современного и тяжелого вооружения в Украину.

Ранее министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда заявил, что Япония не будет в ближайшее время вводить эмбарго на нефть из РФ – у страны "ограниченные" энергетические ресурсы, поэтому ей будет трудно немедленно последовать примеру ЕС.

Переговоры британского энергетического гиганта Shell с китайскими компаниями по его части в нефтегазовом проекте "Сахалин-2" вызывают беспокойство по поводу энергетической безопасности Японии.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.