"Катастрофические последствия": в ассоциации отреагировали на регуляцию цен на природный газ

Суббота, 1 января 2022, 11:37
 
UNSPLASH

Ассоциация газодобывающих компаний заявила, что решение Кабмина об ограничении наценки на природный газ производителям "социальных" продуктов противоречит действующему законодательству, нарушает международные обязательства и приведет к ежегодному падению газодобычи.

Об этом говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что принятое Кабмином постановление противоречит закону "О рынке природного газа". Также, по их словам, это решение будет означать отказ от международных обязательств в части создания единого рынка газа, в том числе Договора о создании Энергетического Сообщества и Соглашения об Ассоциации. Кроме того, они говорят, что это повлияет и на инвестиционную привлекательность.

Поэтому, по их мнению, все это приведет к ежегодному падению газодобычи, уменьшению поступления налогов в государственный и местные бюджеты, сокращению рабочих мест в секторе и смежных отраслях.

Реклама:

"Опыт ведущих европейских стран, также столкнувшихся с энергетическим кризисом, свидетельствует, что они не вмешиваются в функционирование рынка природного газа и не отказываются от конкурентного ценообразования.

Вместо этого там власть идет путем поддержки населения и бизнеса: предоставляет льготы и субсидии уязвимым домохозяйствам за счет средств госбюджета, временно снижает налоги для компаний и вводит единовременные выплаты для потребителей", - отметили в ассоциации.

Там добавили, что перед принятием решения по ограничениям был проведен ряд встреч для поиска путей уменьшения негативного влияния аномальных скачков цен на природный газ, в результате которых был наработан прозрачный, рыночный, быстрый и понятный механизм.

"Несмотря на это, Кабинетом Министров Украины были фактически отменены все предварительные договоренности, что делает невозможным оперативное решение проблемы.

Ассоциация газодобывающих компаний призывает власти пересмотреть решение о введении ручного регулирования цены на добываемый газ", - говорится в сообщении.

В случае, если мнение газодобытчиков будет проигнорировано, компании будут отстаивать свои интересы в установленном законодательством порядке.

Напоминаем:

Кабинет министров ограничил наценку при поставке природного газа производителям продуктов питания, которые имеют существенную социальную значимость.

Кабмин добавил в перечень продуктов, подорожание которых должны заранее декларировать субъекты хозяйствования, батон и подсолнечное масло. Также правительство ограничило наценку на хлеб ржано-пшеничный и батон в 10%.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров разрабатывает механизмы поддержки хлебопекарей и производителей других социальных пищевых товаров из-за роста цен на газ.

Предприятия кондитерской отрасли вынуждены приостанавливать производство части ассортимента продукции из-за рекордного роста цен на газ.

Ассоциации хлебопекарной отрасли обратились к президенту Владимиру Зеленскому и Кабмину с просьбой обеспечить "льготный" газ для стабильности производства.

Компания "Молочный альянс" заявила, что считает нецелесообразной производственную деятельность молочной отрасли из-за роста цен на энергоносители.

За неделю цена газа на украинской бирже снизилась почти на 11% – с 54,3 тыс грн до 48 тысяч гривень.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: