Скандал в "Укрэксимбанке": возобновленных нападавших на журналистов таки уволили

Пятница, 12 ноября 2021, 22:50
 
укрэксимбанк

Возобновленных ранее нападавших на журналистов "Схем" Игоря Тельбизова и Олега Осипова уволили из занимаемых должностей.

Об этом сообщает пресс-служба Укрэксимбанка в Facebook.

Отмечается, что 12 ноября наблюдательный совет провел внеочередное заседание, на котором изучили "обстоятельства произошедшего 11 ноября 2021 года инцидента в главном офисе банка с участием Тельбизова И.Г. и сотрудников Департамента банковской безопасности банка и стал предметом возмущения общественности".

Наблюдательный совет принял "единогласое решение обратиться к правлению банка для принятия мер по немедленному прекращению трудовых отношений банка с Тельбизовым И.Г. и Осиповым О.Л".

Реклама:

Члены наблюдательного совета заявили, что своими действиями Осипов и Тельбизов "доказали, что они не способны должным образом выполнять свои обязанности, предусмотренные их должностной инструкцией, в результате, среди прочего, непонимания требований и положений Кодекса этики и корпоративных ценностей банка".

Также в банке заявили о наличии у них "конфликта между личными интересами и интересами банка".

В наблюдательном совете пришли к выводу, что их дальнейшее пребывание на должностях "создает угрозу всей системе безопасности банка и для его стабильной и непрерывной деятельности в целом, что создает существенные операционные, комплаенс и репутационные риски".

Рассмотрев рекомендацию наблюдательного совета, правление на внеочередном заседании приняло единогласное решение "немедленно уволить" Тельбизова и Осипова.

Тельбизов был уволен с должности руководителя Департамента банковской безопасности банка. Осипов - с должности начальника управления внутренней безопасности.

Обоих уволили на основании п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ Украины, а именно - на основании выявленного несоответствия работника занимаемой должности и выполняемой работе.

Напоминаем:

Директор департамента банковской безопасности государственного "Укрэксимбанка" Игорь Тельбизов, которого восстановили в должности после нападения на журналистов "Схем", вернулся на работу под аплодисменты работников финучреждения.

Возвращение к выполнению своих обязанностей нападающих на журналистов программы "Схемы" - Игоря Тельбизова и Олега Осипова - не справедливо, хотя и может соответствовать действующему законодательству.

Владимира Пикалова уволили с должности в Укрэксимбанке, в то же время еще двоих подозреваемых в уголовном производстве возобновили.

4 октября "Схемы" сообщили о нападении в государственном "Укрэксимбанка" во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгер прямо в его кабинете.

Мецгеру не понравился один из вопросов журналистов-расследователей Кирилла Овсяного, после чего он приказал охране "забрать камеры" и "достать из них кассеты". Журналист смог записать то, что происходило на аудио, а потом восстановили и видео.

Впоследствии Мецгеру, и еще трем чиновникам, причастным к нападению, были вручены подозрения.

7 октября журналисты "Схем" обнародовали расследование государственного Укрэксимбанка, в помещении которого на днях напали на съемочную группу. Также журналисты показали вопрос, из-за которого у них забрали камеры и пытались удалить интервью.

11 октября суд отправил отстраненного председателя правления "Укрэксимбанка" Евгения Мецгера и директора департамента информационной политики "Укрэксимбанка" Владимира Пикалова под ночной домашний арест по делу о препятствовании работе журналистов программы "Схемы".

Отстраненный глава правления "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер после скандала с нападением на журналистов программы "Схемы" написал заявление об увольнении по собственному желанию. 

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!