"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина и МВФ достигли согласия на уровне персонала по пересмотру Stand-By

Понедельник, 18 октября 2021, 18:41
 
imf/flickr

Украина и Международный валютный фонд достигли согласия на уровне персонала по первому пересмотру программы Stand-By.

Об этом говорится в пресс-релизе МВФ 18 октября.

Staff-level agreement (соглашение на уровне персонала) является предпосылкой для первого пересмотра программы сотрудничества Stand-By, рассчитанной на 18 месяцев. Это также позволяет рассмотреть исполнительному совету МВФ запрос на продолжение программы.

Завершение первого просмотра разблокирует транш в 500 млн СДР (около 700 млн долларов).

Реклама:

Миссию МВФ, которая длилась с 21 сентября, возглавляла Иванна Владкова-Холар. Согласно ее заявлению, МВФ и украинская сторона достигли согласия на уровне персонала. Речь идет о ряде экономических, финансовых и структурных реформ, призванных сдержать кризис в результате пандемии и обеспечить макроэкономическую и финансовую стабильность.

Программа в дальнейшем будет сосредоточена на:

  • Согласовании фискальной политики с условиями устойчивости среднесрочного долга с одновременной защитой социально уязвимых групп; усилении администрирования доходов бюджета и уменьшении фискальных рисков от квазифискальных операций, в частности в энергетическом секторе;
  • Обеспечении независимости центрального банка и сосредоточении монетарной политики на возвращении инфляции до целевых значений;
  • Обеспечении финансового здоровья банков для оживления банковского кредитования частного сектора;
  • Борьбе с коррупцией и развития внедрения судебной реформы;
  • Уменьшении роли государства и частного интересов в экономике для улучшения бизнес-среды, укреплении корпоративного управления, привлечении инвестиций и увеличении потенциала экономики.

Владкова-Холар отметила, что предложение Украины о продлении программы до конца июня 2022 года и решение по программе в целом подлежат утверждению со стороны Фонда и Исполнительного совета.

Решение исполнительного совета ожидается в ноябре этого года, добавила глава миссии. Оно будет зависеть от дальнейших действий Украина в указанных сферах. В частности, МВФ ожидает принятия законов о независимости Нацбанка (№5850, №5852) и приведения статуса НАБУ в соответствие с требованиями Конституционного суда.

Программа сотрудничества с МВФ stand-by рассчитана на 18 месяцев и на помощь в размере 3,6 млн СДР (эквивалент 5 млрд долларов). Ее утвердили 9 июня 2020 года з целью обеспечить поддержку Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19.

Программа содержит требования относительно важных структурных реформ для уменьшения ключевых уязвимостей.

Президент Владимир Зеленский отметил, что ожидает положительного решения от Совета директоров в ноябре:

Читайте также: МВФ уехал, но вы держитесь: почему Украина не получила денег и во что это выльется

Напоминаем:

На сессионной неделе 18-22 октября Верховная Рада планирует принять законы №5850, №5852 и №5853, необходимые для получения очередного транша МВФ.

Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о продолжении программы stand-by на 6-9 месяцев, действующая программа заканчивается 8 декабря.

Министр финансов Сергей Марченко допускает продление действующей 18-месячной программы stand-by с Международным валютным фондом на полгода.

Ранее на вопрос журналиста ЭП председатель НБУ Кирилл Шевченко также отметил, что допускает большую сумму с учетом пропуск нескольких траншей.

Европейская Комиссия одобрила выделение Украине второго транша макрофинансовой помощи в 600 млн евро. Ранее условием для его поступления называли решение МВФ.

Экономическая правда



Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: