"Нафтогазу" разрешили взять под контроль "Донецкоблгаз"

Четверг, 30 сентября 2021, 18:40
 
Unsplash

Антимонопольный комитет разрешил НАК "Нафтогаз Украины" приобрести контроль над ПАО "Донецкоблгаз".

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Речь идет о получении в управление акций, что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления ПАО.

При рассмотрении заявления Комитет установил, что постановлением Шевченковского райсуда Киева наложен арест на 49,88% акций, эмитентом которых является ПАО "Донецкоблгаз", с запретом использования, отчуждения и распоряжения ими, и переданы в управление АРМА.

Реклама:

Концентрация происходит в соответствии с распоряжением КМУ от 15 сентября 2021 №1116-р "Некоторые вопросы управления активами ПАО "По газоснабжению и газификации "Донецкоблгаз", на которые наложен арест в уголовном производстве, в исключительных случаях".

"По информации заявителя, целью концентрации является предотвращение чрезвычайной ситуации техногенного характера и прекращении нарушения законодательства и лицензионных условий осуществления его хозяйственной деятельности.

Как до концентрации, так и после ее осуществления, задействованный рынок будет находиться в состоянии естественной монополии, следовательно не происходит структурных изменений спроса и/или предложения на указанном рынке в местах осуществления хозяйственной деятельности ПАО "Донецкоблгаз", - говорится в позиции АМКУ.

Напомним:

Кабмин принял распоряжение о передаче в управление НАК "Нафтогаз Украины" 49,9% акций ПАО "Донецкоблгаз", на которые наложен арест в уголовном производстве.

9 марта работу 59 котельных "Донецктеплокоммунэнерго", которые накануне были отключены "Донецкоблгазом" от газа, восстановили.

6-7 марта эпицентром обсуждения стала ситуация в Донецкой области. Местный облгаз заявил об остановке поставок газа для тепловика "Донецктеплокоммунэнерго", который идет через него. Причина - долги последнего перед "НАК "Нафтогаз Украины". Наконец, поставки газа восстановили, а власть и облгаз обменялись обвинениями. Какова позиция сторон и как проходила спор.

Главное следственное управление СБУ начала досудебное расследование по факту совершения должностными лицами "Донецкоблгаза" диверсионных действий, которые привели к отключению 58 котельных областного коммунального предприятия в зоне проведения ООС.

"По материалам СБУ, Шевченковским районным судом г. Киева наложен арест на 49,99% акций ПАО "Донецкоблгаз". Доля принадлежит компаниям с регистрацией в офшорных юрисдикциях. Акции контролируются гражданкой Украины, которая в 2014 году покинула государство и скрывается в РФ", - заявили в СБУ в марте.

В Совете нацбезопасности выяснили, что "Донецкоблгаз" принадлежит двум компаниям из Гонконга - после проверок компания может вернуться в государственную сферу управления.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, аннулировала лицензию ПАО "Донецкоблгаз" - лицензия аннулируется с 1 августа 2021 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: