Председатель энергорегулятора: "Мы между собой считаем ДТЭК монополистом"

Среда, 21 июля 2021, 12:53
 
unsplash

Глава Нацкомиссии по регулированию энергетики и комуслуг Валерий Тарасюк рассказал, что между собой в комиссии считают ДТЭК Рината Ахметова монополистом из-за чрезмерного влияния на рынок.

Об этом он рассказал в интервью Экономической правде.

"ДТЭК является участником со значительной рыночной силой. Мы между собой считаем ее монополистом с точки зрения влияния на рынок", - заявил Тарасюк.

По его словам, ярким признаком монополии ДТЭК влияние на рынке, когда одно действие компании может значительно влиять на его состояние.

Реклама:

"Сложилась ситуация, что цена на электроэнергию по двусторонним договорам привязана к рынку на сутки вперед (РСВ), на котором ДТЭК нам всем показала свою рыночную силу. ... Думаю, более яркий пример монополизма в практическом применении трудно придумать, когда одна компания своим действием может рынок или положить, или поднять", - добавил он.

Тарасюк снова заметил, что настоящей причиной падения цен до исторического минимума в начале июля стала торговля внутри группы ДТЭК.

Читайте больше в интервью ЭП: Когда уже подорожает электричество, что такое война с ДТЭК и как "садится на хвост" телеканал "Украина". Интервью с председателем енергорегулятора

Напоминаем:

Совет национальной безопасности и обороны следит за ситуацией на украинском рынке электроэнергии, в настоящее время она находится под контролем.

Цена электроэнергии на рынке "на сутки вперед" на 4 июля снизилась до исторического минимума в 2021 году в 426,06 грн / МВт-ч, что на 35,9% ниже цены, сложившейся на 3 июля и почти в 3,5 раза ниже цены на 1 июля.

На 5 июля цена повысилась на 18,6% - до 505,68 грн / МВт-час.

НКРЕКП заявила об играх со спросом и предложением, что в конечном счете влияет на цену, заявив, что в основном этим занималась компания Д.Трейдинг из группы ДТЭК.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!