В Раде предлагают начать процесс реструктуризации госдолга перед МВФ

Среда, 9 июня 2021, 13:15
 

37 нардепов из разных фракций и групп зарегистрировали в Раде проект постановления №5607, предусматривающий подготовку плана неотложных мер по реструктуризации внешнего госдолга Украины перед МВФ.

Об этом сообщается на сайте Рады.

В пояснительной записке авторы пишут, что "на современном этапе в Украине сложилась кризисная ситуация в производственной и социальной сферах, финансово-бюджетной и банковской системах, в частности, снижение производства, рост безработицы, обострение социальной напряженности, значительный государственный долг и дефицит государственного бюджета, ликвидация банковских учреждений, инфляция и пандемия короновирусные инфекции COVID-19".

"Результатом финансово-экономического кризиса стали проблемы платежного баланса, снижение ВВП, девальвация национальной валюты, значительное сокращение сырьевых доходов, стремительное падение индекса промышленного производства, рост инфляции, массовая безработица, отсутствие социальных гарантий, кризис банковской сферы, сокращение возможностей доходов регионов. Все это усиленно политической нестабильностью в связи с временной потерей контроля над частью территории страны в сочетании с резким ростом расходов бюджета, детерминированностью необходимости увеличения финансирования обороны страны.

Реклама:

Привлечение средств от МВФ неоднозначно влияет как на экономику, так и на политическое положение страны, что вызывает дискуссии среди ученых, экспертов и общественности о необходимости сотрудничества с МВФ, ее оценки и дальнейшего сотрудничества", - говорится в документе.

Нардепы со ссылкой на данные Минфина заявляют, что по состоянию на май 2021 года Украина получила от МВФ 35,2 млрд долл, вернула - чуть более 18 млрд долл.

"При этом уже процентов наша страна заплатила около 3 млрд долл. Условиями кредитных программ с МВФ также предусмотрена уплата комиссии за неполучении транша, которую Украина, как заемщик оплачивает вместе с процентами за полученные кредиты.

Следует отметить, что в 2021 году, кроме привлечения 276 млрд грн на покрытие дефицита бюджета, Министерству финансов необходимо выплатить по меньшей мере 600 млрд грн по внешним и внутренним долгам. По подсчетам Министерства финансов, пик выплат придется на сентябрь, когда за один месяц государство должно выплатить 102 млрд грн", - добавляют нардепы.

Они также пишут, что "большинство из предложенных Украине со стороны МВФ реформ были противоречивыми и малоэффективными для нашего государства и поэтому дальнейшие условия сотрудничества с МВФ должны быть пересмотрены".

Также, по их словам, 13 мая 2020 года более 300 законодателей со всего мира обратились к МВФ и Всемирному банку списать долги беднейших стран и увеличить финансирование для предотвращения глобального экономического спада.

Проект постановления предусматривает создание на базе Кабмина совместной правительственно-парламентской рабочей группы "по вопросам подготовки плана неотложных мер по реструктуризации внешнего государственного долга Украины перед МВФ" - с привлечением к ней нардепов - представителей всех депутатских фракций и групп.

Напоминаем:

В 2014-2020 годах Украина перечислила в пользу Международного валютного фонда 46,3 мдн специальных прав заимствования (65,74 млн долларов) комиссии за невыбранные транши, предусмотренные программами сотрудничества (Commitment fee).

В Национальном банке рассчитывают в течение нескольких недель выйти на соглашение на уровне персонала с Международным валютным фондом, после этого до конца июня выполнить предварительные меры.

Премьер Денис Шмыгаль заявил, что в отношении всех законодательных вопросов в рамках переговоров с МВФ Украина "показала прогресс и продвинулась вперед".

В МВФ говорят, что остаются в состоянии переговоров с Украиной и ждут большего прогресса для выделения второго транша по программе stand by.

Украина и МВФ могут достичь договоренностей на уровне staff level agreement в ближайшие 2 месяца, заявил в апреле министр финансов Сергей Марченко.

Читайте также: 

МВФ уехал, но вы держитесь: почему Украина не получила денег и во что это выльется

Есть ли жизнь без МВФ

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: