Связанные с Пинчуком компании вернули Украине две лицензии на добычу газа и нефти

Пятница, 18 июня 2021, 19:35
 

Представители крупного бизнеса Украины добровольно вернули две лицензии на добычу природного газа и сырой нефти - речь идет о компании "Гео Альянс Таранушинское" и "Гео Альянс Юго-Орельское" (связанные с Виктором Пинчуком).

Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов сказал на брифинге.

"Четвертый вопрос - это доклад главы Госгеонадр господина Опимаха по выполнению указа президента от 19 марта 2021 года о состоянии в сфере недропользования, введенного в действие 25 марта 2021 года", - сказал Данилов.

"Есть первые положительные реализации решения СНБО не по линии работы Госгеонедр, а со стороны представителей крупного бизнеса, которых мы пока не называем олигархами.

Реклама:

Впервые за все 30 лет независимости произошло событие, которое, мы надеемя, будет приобретать прецендентного характера, когда, проявляя социальную ответственность, добровольно вернули 2 лицензии на добычу природного газа и сырой нефти. Речь идет о компании "Гео Альянс Таранушинское" в Харьковской области и "Гео Альянс Юго-Орельское" в Днепропетровской области.

"Сейчас основатели этих компаний находятся на всем нам хорошо известных островах. Государство приветствует такие инициативы украинских киприотов и призывает других представителей крупного бизнеса последовать их примеру - быть ответственными пользователями недр", - сказал Данилов.

При этом он отказался на брифинге назвать фамилию бизнесмена, которому принадлежат эти компании.

"Они связаны с одним важным бизнесменом, рожденным в городе Днепропетровск", - сказал секретарь СНБО.

У Данилова уточнили, были ли эти компании в списке санкций.

"Эти две компании не были в списке санкций. Когда идет процесс, когда приходят к ним с проверками, есть владельцы, которые добровольно отказываются от лицензий, которые они взяли 15-16 лет назад", - сказал секретарь СНБО.

"Были также аннулированы как недобросовестным недропользователей четыре титановых, три углеводородных и две рудных лицензии, которые не использовались соответственно на 2018, 2019 и 2017 годы", - добавил он.

Компания Geo-Alliance Oil-Gas Public Limited (Кипр) входит в состав международной инвестиционно-консалтинговой группы "EastOne" Пинчука.

Напомним:

ДТЭК Рината Ахметова постоянно рассматривает месторождения доступных игроков на рынке, в частности месторождения "Гео Альянса" Виктора Пинчука - при этом топ-менеджер ДТЭК отказался подтвердить или опровергнуть информацию о выкупе.

Ранее ЭП со ссылкой на источник сообщила, что украинский олигарх Виктор Пинчук и миллиардер Иэн Тейлор готовятся продать газодобывающую компанию Geo Alliance.

В группе EastOne Викора Пинчука заявили, что информация о продаже компании Geo Alliance не соответствует действительности.

Читайте также: 

 Пинчук продает газовый бизнес: что произошло и почему это нехорошо для отрасли

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: