В АМКУ раскритиковали идею ограничения ставки межбанковской комиссии

Среда, 14 апреля 2021, 16:45
 

В Антимонопольном комитете раскритиковали идею установить предельные размеры комиссионного вознаграждения и интерчейнджа.

Об этом говорится в письме главы АМКУ Ольги Пищанской финансовому комитету Верховной Рады, передает FinClub.

"Законодательное регулирование размера интерчейндж избавит участников рынка услуг платежных систем возможности конкурировать по цене, которая будет иметь негативное влияние на развитие конкуренции", - подчеркивается в письме.

В Комитете заявляют, что основной задачей ведомства является участие в формировании и реализации конкурентной политики, в частности в части содействия развитию добросовестной конкуренции, а "одним из самых эффективных способов конкурентной борьбы между субъектами хозяйствования является ценовая конкуренция".

Реклама:

"При таких обстоятельствах Комитет не поддерживает законодательное регулирование размера интерчейндж", - отметила Пищанская.

Напоминаем:

Национальный банк опубликовал официальное заявление с критикой законопроекта №4364, которым депутаты в частности хотят установить предельный размер межбанковской комиссии - это может навредить потребителям и заставит банки сворачивать программы лояльности.

Банки будут вынуждены отключить украинцам Apple Pay и грейс-период по кредитным картам, если Рада примет нерыночное регулирование платежного рынка.

В ПриватБанке раскритиковали законопроекты в Раде о регулировании комиссий банковского эквайринга.

Три системных банка, Ощадбанк, ПриватБанк и Райффайзен Банк Аваль, выступили с совместным заявлением по готовности постепенно уменьшить ставку интерчейндж (межбанковской комиссии), соответствующее обращение к власти поддержали в Visa и Mastercard.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: