Украина ожидает транш от МВФ в течение 1-2 недель, объем программы обсуждается – Офис президента

Пятница, 15 мая 2020, 12:08
 

Украина ожидает получить первый транш от Международного валютного фонда по новой программе в течение 1-2 недель. Общий объем программы все еще обсуждается.

Об этом заявила заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив в комментарии для Reuters.

По словам Ковалив, точные даты получения транша и его объем будет известно на следующей неделе. Премьер Денис Шмыгаль ранее заявлял, что ожидает программу с МВФ на 5 млрд долларов, а первый транш - до конца мая.

Несмотря на заявления Юлии Тимошенко об обжаловании банковского законопроекта в Конституционном суде, Ковалив не считает, что это существенно повлияет на законопроект.

Реклама:

По ее словам, депутаты ранее также пытались неудачно обжаловать земельный законопроект, который был одним из требований МВФ

"Мы не ожидаем, что это может существенно задержать подписания законопроекта и его принятие", - резюмирует Ковалив.

Напомним:

Министерство финансов рассчитывает получить первый транш от Международного валютного фонда до конца мая, его размер составит 1,75 миллиарда долларов.

Премьер-министр Денис Шмыгаль также надеется, что меморандум о сотрудничестве с Международным валютным фондом будет подписан до конца мая.

7 мая Украина и Международный валютный фонд переориентировались с ранее предварительно согласованной трехлетней программы расширенного финансирования EFF на 18-месячную программу stand by.

В Министерстве финансов отмечают, что основная разница в новых условиях сотрудничества с МВФ заключается в сроках реализации программы: Stand-by (которая предлагается сейчас) - 1,5 года, EFF (предварительные условия) - 3 года. Объем кредитования не изменится.

В апреле Международный валютный фонд сообщал о прогрессе в переговорах с Украиной о новой программе расширенного финансирования и рассчитывал на скорое ее утверждение после решения последних нескольких вопросов.

7 декабря 2019 года МВФ достиг соглашения с украинскими властями об условиях нового трехлетнего соглашения на сумму около 5,5 млрд долларов в рамках механизма расширенного финансирования. 

Однако в условиях пандемии коронавируса Украина обсуждала с МВФ увеличение помощи до 9,5 млрд долларов по двум программам: расширенного финансирования и быстрого финансирования из-за коронавируса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: