"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ФРС экстренно снизила базовую ставку почти до нуля

Понедельник, 16 марта 2020, 09:15
 

Федеральная резервная система США на внеплановом заседании 15 марта экстренно снизила базовую процентную ставку на 1 процентный пункт - до целевого диапазона 0-0,25%.

Об этом сообщается на сайте ФРС.

Отмечается, что это сделали с целью защиты экономики от воздействия пандемии коронавируса.

В ФРС рассчитывают сохранить ставку на этом уровне "до тех пор, пока она не будет уверена, что экономика пережила последние события".

Реклама:

"ФРС США готова использовать полный спектр инструментов для поддержки притока кредитов в домохозяйства и предприятия и тем самым способствовать достижению максимальных целей занятости и стабильности цен.

Для поддержания бесперебойного функционирования рынков казначейских ценных бумаг и ипотечных ценных бумаг, в течение ближайших месяцев ФРС увеличит свои запасы казначейских ценных бумаг как минимум на 500 млрд долларов, ипотечных облигаций - минимум на 200 млрд долларов", - говорится в сообщении.

Рекомендуем почитать: Начало мирового кризиса? Что стоит за обвалом рынков акций, валюты и нефти

Напомним:

Обострение ситуации с коронавирусом 12 марта стало причиной крупнейшего обвала индексов (Dow Jones, S&P 500) на фондовом рынке США с 1987 года.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию в связи с распространением в мире коронавируса Covid-19.

Фондовые индексы стран Западной Европы упали до минимума с февраля 2016 года в четверг по итогам заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые разочаровали инвесторов; торги в США останавливали второй раз на этой неделе.

Самый длинный в истории "бычий рынок", который начался в США 9 марта 2009 года, завершился. 11 марта фондовый индекс Dow Jones упал на 5,9% до 23 553,22, S&P 500 в среду упал на 4,9% до 2741,38,

Как заявила руководительница Европейского центробанка Кристин Лагард, из-за коронавируса Европу ожидает экономический шок 2008 года, если страны ЕС не примут срочных мер в ответ на распространение вируса.

Банк Англии экстренно понизил базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта – до 0,25%.

3 марта Федеральная резервная система США внепланово снизила процентную ставку на 0,5 процентного пункта в попытке сгладить последствия для экономики от эпидемии коронавируса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: