"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Стало известно, когда на продажу выставят мощности "Укрспирта"

Среда, 19 февраля 2020, 15:10
 

Министерство экономики планирует передать на приватизацию первые 36 предприятий ГП "Укрспирт" до 15 мая 2020-го года, остальные 5 - до 16 июня, предприятия концерна "Укрспирт" - до 1 июля.

Об этом на заседании Комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики заявил заместитель министра экономики Тарас Высоцкий.

"Фонд госимущества, в свою очередь, подготовит предприятия к продаже и выставит их на аукционы через платформу ProZorro.Продажи", - отметил Высоцкий.

Он также отметил, что частный бизнес с 1 июля 2020 сможет получить лицензию на производство спирта.

Реклама:

В.и.о директора "Укрспирт" Сергей Блескун заявил, что для приватизации необходимо завершить регистрацию имущества спиртовых заводов по ГП "Укрспирт", имущество передать на приватизацию в Фонд государственного имущества как "отдельное имущество" (пулом основных средств каждой целостной производственного участка), с возможностью не завершать реорганизацию предприятий. Это позволит передать объекты на приватизацию в кратчайшие сроки.

Напомним:

Ожидаемые поступления в государственный бюджет от приватизации всех спиртовых заводов "Укрспирта" составят около 2,5 миллиарда гривень.

Президент Владимир Зеленский ожидает, что Кабинет министров в течение двух месяцев примет все необходимые подзаконные акты и начнет подготовку "Укрспирта" к приватизации.

Чистая прибыль "Укрспирта" в 2019 году составила 40, 3 миллиона гривень, из них большую часть - 32 миллиона гривень - предприятие получило за последние два месяца года - ноябрь и декабрь.

С 1 января 2020 начал действовать закон о демонополизации спиртовой отрасли. Согласно документу, с 1 июля 2020 отменяется государственная монополия на производство спирта, в частности, в качестве лекарственного средства, а также для медицинских и ветеринарных целей.

Документ позволяет компаниям любой формы собственности производить спирт при условии получения лицензии, а также провести полную либерализацию экспорта спирта из Украины.

Законом также предусмотрено временное ограничение на импорт спирта в Украине в 1 января 2024 и запрет на участие в приватизации предприятий Укрспирта представителей страны-агрессора.

Читайте также: "Укрспирт" готовят к продаже: почему это так необходимо

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: