Одна из самых прибыльных госкомпаний получит наблюдательный совет

Четверг, 11 октября 2018, 12:16

Кабинет министров объявил конкурс на отбор независимых членов наблюдательного совета Администрации морских портов Украины.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Заявления об участии принимаются до 9 ноября. 14 ноября состоится формирование списка участников, допущенных к предварительному отбору.

В Кабмине выдвинули требования к соискателям: стаж работы не менее 10 лет на руководящих должностях, безупречная деловая репутация, свободное владение украинским или английским языками.

Соискатель не должен быть учредителем, акционером, руководителем, членом набсовета, сотрудником или представителем лица, к которому Украиной применены какие-либо санкции, а также не иметь значительных деловых отношений с таким лицом.

Также соискатель должен будет взять на себя обязательства уделять выполнению обязанностей члена наблюдательного совета не менее 30 рабочих дней в году.

Как сообщалось ранее, прибыль "Администрации морских портов" по итогам 2017 года составил 3,6 млрд гривень. Компания вошла в список самых прибыльных украинских госкомпаний вместе с "Нафтогазом", "Центрэнерго", "Укрэнерго" и аэропортом "Борисполь".

10 октября Кабинет министров согласовал кандидатуры независимых членов и представителей государства в наблюдательном совете ПАО "Укрпочта".