В ЕС работникам дадут доступ к переписке работодателя

Пятница, 27 апреля 2018, 11:35

Согласно новым правилам регулирования конфиденциальных данных (GDPR), которые вводятся на территории ЕС с 25 мая, сотрудники могут запросить у работодателя все данные о себе, в том числе информацию из личной переписки. 

Об этом сообщает The Guardian.

После запроса сотрудника у руководства компании будет 30 дней на сбор всей информации, в том числе электронных писем, интервью с собеседования, данных о зарплате и даже кадров с записи видеонаблюдения.

Отмечается, что это может стоить компаниям десятки тысяч евро, поскольку это очень, очень ресурсоемкий процесс.

Согласно новым правилам, компания не имеет права на запрос одного человека включать данные, затрагивающие личную информацию другого лица. Все записи должны быть отфильтрованы и отредактированы.

Предполагается, что нововведения помогут в разрешении трудовых конфликтов на работе. Благодаря новым правилам, к примеру, будет регламентирован вопрос сбора данных для судебного разбирательства. Однако нет причин, по которым любой сотрудник, даже не планирующий судиться с начальством, не может затребовать эти данные о себе. 

Напомним, мессенджер WhatsApp повысит минимальный возраст своих пользователей с 13 до 16 лет, чтобы соответствовать новым правилам защиты данных ЕС (GDPR).