Облэнерго запланировали повышение тарифов из-за RAB-тарифов - СМИ

Четверг, 15 февраля 2018, 12:40
 

Ряд облэнерго согласовали рост цен на электроэнергию для своих бытовых потребителей из-за внедрения стимулирующего тарифообразования.

Об этом пишут "Наші гроші".

Согласно обоснованиям и протоколам обсуждений, компании предлагают увеличить тарифы следующим образом:

 

1 класс - промышленные предприятия присоединены к точке со степенью напряжения 27,5 кВ и выше, потребляющих более 150 млн кВт-ч в год.

Реклама:

2 класс - потребители, присоединенные к точке со степенью напряжения до 27,5 кВ.

Согласно расчетам компаний (Прикарпатье-, Сумы-, Чернигиовобленерго) следующие изменения приведут к росту розничных тарифов для конечных потребителей 2 класса на треть, а на Черниговщине тариф вырастет в полтора раза и для 1 класса потребителей:

 

"Винницаоблэнерго" Григоришина-ICU и "Львовоблэнерго" Суркисов проинформировали о проведении общественных слушаний, однако не обнародовали возможные размеры нового тарифа.

При этом "Винницаобленерго" сообщило, что в определенные сроки предложений от общественности по тарифам не поступило, а значит открытые обсуждения было решено "считать состоявшимися".

Сейчас самые низкие тарифы у небытовых потребителей имеют "ДТЭК Высоковольтные сети" 1,47 и 1,55 грн/кВт-ч (без НДС) для 1-го и 2-го класса соответственно.

Самые высокие тарифы платят небытовые потребители "Луганского энергетического объединения" Григоришина: 1,88 и 2,42 грн/кВт-ч (без НДС).

72,4% ПАО "Винницаоблэнерго" принадлежит олигарху Константину Григоришину. Компания ICU (руководит финансовый советник Петра Порошенко - Макар Пасенюк) владеет 25% акций облэнерго.

"Прикарпатьеоблэнерго" - Игорю Суркису принадлежит 88% компании.

"Сумыоблэнерго" - Константин Григоришин (34%), Игорь Коломойский (34%), государство (25%).

"Черниговоблэнерго" - Константин Григоришин (36,5%), Игорь Коломойский (36,5%).

Напомним, в "Правительственном курьере" было опубликовано постановление, которым утверждается новая методика, которая позволит ввести стимулирующие тарифы для облэнерго.

Постановление вступило в силу с 10 января.

Постановлением закладывается в так называемое RAB-регулирование доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых на новую базу (речь идет об инвестициях в новые активы) и также 12,5% годовых доходности на старую базу (имеющиеся активы компаний).

Напомним, НКРЭКУ подготовила нормативную базу для перевода энергокомпаний на RAB-регулирование в июле 2017 года.

После обнародования документа в экспертной среде началась дискуссия о целесообразности внедрения стимулирующего тарифообразования.

Премьер-министр Гройсман заявил, что в целом поддерживает внедрение RAB-регулирования с целью энергомодернизации облэнерго, но не в таком виде как это предлагает Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

Тем не менее, постановление было опубликовано в той редакции, которую и предложила НКРЭ.

Читайте также: RAB-тариф близко. Что это такое и почему это повлияет на жизнь миллионов украинцев

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: