Кабмин отстранил от должности Насирова на время расследования

Пятница, 3 марта 2017, 12:35

Кабинет министров поддержал предложение министра финансов Александра Данилюка об отстранении выполнения обязательств председателя ГФС Романа Насирова на время расследования дела.

Такое решение было принято на заседании правительства в пятницу.

"Я считаю, что мы должны отстранить Романа Насирова от исполнения обязанностей главы ГФС на время расследования дела. Это в первую очередь в интересах самого Насирова, чтобы следствие проходило максимально объективно. Предлагаю на время проведения следствия возложить исполнение обязанностей председателя ГФС на Продана Мирослава", - отметил Данилюк.

Как известно, 2 марта детективы НАБУ вручили главе ГФС Роману Насиров сообщение о подозрении. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины - "злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия".

Адвокаты Насирова заявили, что сотрудники НАБУ вручили подозрение голове ГФС, когда он уже был без сознания. Таким образом, защитники утверждали, что вручение подозрения является незаконным.

В четверг вечером НАБУ провело обыски по нескольким адресам, в том числе в центральном офисе Государственной фискальной службы, в рамках расследования уголовного производства, связанного с неправомерными, по мнению следствия, решениями Насирова о рассрочке налоговых долгов предприятиям с орбиты бывшего народного депутата Александра Онищенко.

Читайте также: "Залечь на дно" в Феофанию. Как и за что Насирову подозрение вручали

Экономическая правда