Американская компания подала иск на "Сбербанк" и Грефа на 750 миллионов

Среда, 25 января 2017, 10:49

В США против "Сбербанка" и его председателя правления Германа Грефа выдвинут иск на 750 миллионов долларов по делу о "рейдерском захвате" предприятия по добыче щебня "Павловскгранит".

Об этом пишут "Ведомости".

Истец - юридическая фирма PPF Management LLC в Делавэре. От имени Сергея Пойманов и Ирины Подгорной, которые были владельцами контрольного пакета акций компании ОАО "Павловскгранит", она потребовала возмещения ущерба в размере 750 млн долл. по семи пунктам иска.

Иск адресован до 22 физических и юридических лиц, включая ОАО "Сбербанк", Промсвязьбанк, а также Германа Грефа.

Кроме того, в деле фигурируют совладелец Национальной нерудной компании Юрий Жуков, "Сбербанк капитал" и его гендиректор Ашот Хачатурянц, "НЭО Центр" и его руководитель Олег Греф. Среди вероятных соучастников приемный сын генпрокурора России Юрия Чайки Артем.

В деле утверждается, что ответчики хотели уничтожить компанию "Павловскгранит", которая является крупнейшим производителем гранита в Европе, как конкурента на рынке и завладеть ее активами.

"Банк, которым пользовались акционеры и сам их конкурент вместе хотели воспользоваться спадом рынка и вмешаться в переговоры, которые Пойманов вел о рефинансировании кредита", - говорится в исковом заявлении.

Исходя из документов, "организовал заговор" Юрий Жуков.

"Ответчику Жукову требовалось участие и защита со стороны ответчика Германа Грефа, руководителя крупнейшего банка в России, ответчика "Сбербанк России"", - говорится в иске.

Исходя из материалов дела, Греф якобы использовал свою репутацию и влияние для защиты действий ответчика от расследований и претензий со стороны ФАС.

В "Сбербанке" иск связали с попыткой Сергея Пойманова уйти от ответственности.

"У банка есть информация о том, что Пойманов не оставляет попыток уйти от ответственности, в том числе и уголовной. Юристы банка во всех случаях действуют в соответствии с действующим законодательством", - сказали в пресс-службе банка.