Генпрокуратура Нью-Йорка заинтересовалась фондом Трампа

Среда, 14 сентября 2016, 10:04

Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк проводит расследование деятельности благотворительного фонда Дональда Трампа, который претендует на пост президента США.

Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на ВВС.

"По словам главы ведомства Эрика Шнайдермана, прокуратура проверяет работу фонда на соответствие законам штата. Причиной проверки он назвал подозрения прокуроров в проведении фондом недопустииой для некоммерческих структур деятельности", - говорится в сообщении.

Шнайдерман не уточнил, о какой именно деятельность идет речь. Ранее прессу взволновали сообщения о выплате Трампом средств прокурору штата Флорида в 2013 году. Платеж был проведен через благотворительный фонд миллиардера.

Критики Трампа не исключали, что выплату можно расценить как взятку.

Прокурор Флориды Пэм Бонди тогда рассматривала возможность возбудить дело по программе бизнес-тренингов "Университет Трампа", что закрылась 2010 года после многочисленных жалоб на нее.

Бонди отказалась возбуждать дело.

Она подтверждает факт получения средств от Трампа, однако настаивает, что они не имеют никакого отношения к принятому ею решения и предназначались для ее подготовки к очередным выборам генпрокурора штата.