"Запорожсталь" Ахметова временно отключили от электроэнергии

Вторник, 1 декабря 2015, 14:51

ОАО "Запорожьеоблэнерго" отключило Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" от электроэнергии в результате его задолженности по потребляемую электроэнергию в сумме 140 млн грн.

Об этом говорится в сообщении комбината, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается, благодаря усилиям специалистов полная остановка предприятия и аварии не допущены, угрозы жизни и здоровью его работников нет.

Генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма, комментируя ситуацию, заявил, что администрация не может допустить полную остановку комбината и оставить без зарплаты его коллектив, поэтому было принято сложное решение.

"В ущерб выполнению инвестпрограммы по экологической модернизации аглофабрики мы сняли из бюджета этого проекта 70 млн грн для частичного погашения долга перед "Запорожьеоблэнерго". Это ставит под угрозу установку в срок газоочистных систем на агломашинах, но у нас нет другого выхода: резервных средств у комбината не осталось", - констатировал гендиректор, которого цитирует пресс-служба предприятия.

По его словам, в результате данного платежа электроснабжения комбината восстановлено и сейчас производство работает в штатном режиме.

Как сообщалось ранее, "Запорожсталь" получило сообщение от г"Запорожьеоблэнерго" об остановке поставок электроэнергии на предприятие в рамках действующих соглашений, вследствие нарушения графика обязательных платежей, возникшее у меткомбината из-за задолженности государства перед компанией по возмещению налога на добавленную стоимость в размере свыше 822 млн грн.

МК "Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%).