У коррупции в "Укрспирте" и "Укрзализныци" есть конкретные имена - Соболев

Четверг, 6 августа 2015, 12:45

Страна может узнать, кто крышует коррупцию в "Укрспирте" и "Укрзализныци" и почему не происходят нормальные кадровые конкурсы.

Об этом накануне заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев.

"Чтобы прекратить практику назначения и.о. директоров госпредприятий вместо проведения кадрового конкурса, кроме работы правоохранителей нужна воля первых руководителей. Я вижу, как вопреки здравому смыслу, вопреки программе министра, вопреки нашим рекомендациям не могут провести конкурс на руководителя предприятия "Укрспирт", - сказал нардеп.

"Конкурс провели, но потом его победителей объявили преступниками, затем информация не подтвердилась, но цель была достигнута. Тот человек, который исполнял обязанности, которую поставили высшие руководители государства, он остался исполняющим обязанности (Роман Иванюк, ЭП)", - отметил он.

Соболев также заявил, что "нам нужно смотреть, кто крышует коррупции на крупных государственных предприятиях, так как у нее есть конкретные имена".

"Вся страна может узнать, кто "крышует" "Укрзализныцю" и почему министр, который за это отвечает, не может организовать и провести нормальный кадровый конкурс", - подчеркнул Соболев.

По словам депутата, комитет ведет список важных уголовных производств, связанных с коррупцией, которые начали Генпрокуратура, МВД и СБУ.

"Сейчас около двухсот таких дел, которые находятся в состоянии досудебного следствия. Это означает, что на самом деле ничего не делается, чтобы найти и наказать виновных. Здесь выход один - выгнать этих и поставить новых руководителей Генпрокуратуры. И тогда мы очень быстро увидим результат", - отметил Соболев.

Как известно, УП накануне писала, что на родственников главы УЗ Александра Завгороднего зарегистрированы фирмы, которые получали подряды от Приднепровской железной дороги, когда он занимал на той же железной дороги руководящие должности. Тогда Завгородний занимал на Приднепровской дороге должности главного инженера и первого заместителя начальника.

Как удалось выяснить, фирмы "А.С. Инжиниринг Групп" и "Сферастрой Инвест", оформленные на сына и брата Завгороднего, активно работали с Приднепровской дорогой. Проверка КРУ выявила, что подрядчик завышал цены на работы.

Кроме этого, как известно, конкурс на назначение председателя "Укрспирта" завершился скандалом.

Экономическая правда