Русская церковь хочет накормить россиян рыбой и моцареллой

Пятница, 28 августа 2015, 10:22

Монастырские хозяйства Русской православной церкви (РПЦ) собираются внести свой вклад в импортозамещение и готовы увеличить количество производимых ими продуктов питания.

Об этом пишет российское издание "Известия".

По словам представителя РПЦ, хозяйства уже стали выращивать больше овощей и зерна, разводить рыбу и сделали богаче ассортимент своих сыров - в том числе это моцарелла, качотта, рикотта.

Часть хозяйств планирует выйти в торговые сети и поставлять продукты в Москву, Санкт-Петербург и другие российские города.

Священник добавил, что хозяйства при монастырях могут обеспечивать россиян и непродовольственными товарами.

"Например, это могут быть православные интерьеры - чтобы люди имели возможность приобрести мебель, сделанную у нас, более дешевую и соответствующую традициям, а не только итальянскую или немецкую", - сказал он.

Однако эксперты считают, что выход в торговые сети крайне сложен. Для монастырей это вопрос будет трудно решить с юридической и торгово-маркетинговой точек зрения.

Дело в том, что сети всегда выставляют низкую закупочную цену. Стоимость монастырских продуктов в силу их качества выше, поэтому не всем сетям это интересно.

Напомним, 29 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении ввезенных на территорию России продуктов, попавших под эмбарго.

Европейская правда