Прокуратура Донецкой области "накрыла" конверт с оборотом более миллиарда гривен

Пятница, 10 июля 2015, 12:25

Прокуратурой Донецкой области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

"Установлено, что должностные лица 3 предприятий, подконтрольных одному из жителей Мариуполя, во время проведения антитеррористической операции, осуществляли строительные и другие работы для государственных и коммунальных предприятий, в том числе портов Мариуполя и Одессы", - отметили в пресс-службе ведомства.

Всего за последние годы предпринимателями освоено более 80 млн грн государственных средств.лью получения сверхприбылей и их легализации, указанные лица пользовались незаконными услугами одного из самых мощных конвертационных центров Днепропетровска, в который входило более 100 предприятий с признаками фиктивности. Только за последний год правонарушителями переведено в теневой оборот более 1 млрд грн", - говорится в сообщении.

9 июля рамках проведения досудебного расследования прокуратурой Донецкой области, сотрудниками налоговой милиции ГУ ГФС в Донецкой области и УСБУ в Донецкой области одновременно проведено 11 обысков в теневых офисах конвертационного центра и местам проживания фигурантов в городах Мариуполе и Днепропетровске.

В ходе обысков обнаружены и изъяты фактические доказательства преступной деятельности, бухгалтерские документы, компьютерная техника, денежные средства, печати предприятий, которые входили в состав конвертационного центра.

В настоящее время счета предприятий с признаками фиктивности арестованы, на них заблокировано около 1 млн грн.

Экономическая правда