Трипольская ТЭС снабжается углем из зоны АТО - "Центрэнерго"

Четверг, 14 мая 2015, 17:06

Трипольская теплоэлектростанция (ТЭС, Киевская обл.) снабжается углем из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности главы ПАО "Центрэнерго" Игорь Балабанов на брифинге в Триполье в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Марка "А" идет у нас, как и запроектировано, из Донбасса", - сказал он, отвечая на вопрос об источниках поставок на станцию.

Балабанов уточнил, что топливо из зоны АТО закупается как у госпредприятий, так и у частных компаний, перерегистрировавшихся на территориях, подконтрольных украинской власти.

По словам Балабанова, закупки из зоны АТО ведутся по цене 1100 грн за тонну без НДС. Компания приобретает уголь из оккупированных территорий примерно у 20 продавцов, название которых и.о. главы "Центрэнерго" не уточнил.

Как отметил Балабанов, резервным вариантом являются закупки угля в РФ, где в прошлом году топливо приобреталось по 1600-1800 гривен за тонну, так как сжигание южно-африканского угля, газа или мазута обходится дороже.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик добавил, что все контракты на закупку угля происхождением из зоны АТО согласовываются с Минэнергоугля, а информация о них предоставляется СБУ.

Как сообщалось, уголь марки "А" в Украине добывается исключительно в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.