НБУ ликвидирует еще один неплатежеспособный банк

Понедельник, 2 марта 2015, 13:40

27 февраля 2015 Национальным банком Украины принято решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО "Банк Камбио".

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как известно, в начале декабря прошлого год "Банк Камбио" был отнесен к категории неплатежеспособных.

"Этому предшествовало невыполнения банком обязательств перед вкладчиками и кредиторами и многочисленные нарушения нормативно-правовых актов регулятора", - говорится в сообщении.

Так по результатам инспекционной проверки были выявлены значительные риски в деятельности ОАО "Банк Камбио", в частности кредитный риск и ликвидности.

"Качество активов банка была признана низкой, а резервы сформированы за ними - недостаточными. Указанное повлекло недостоверное отражение реального результата деятельности и капитала ПАО "Банк Камбио" и высокий дефицит ликвидных средств, связанный с неудовлетворительным качеством активов и отсутствием своевременной поддержки со стороны акционеров банка", - сообщает регулятор.

Национальный банк Украины, учтя вышеприведенные факторы, отнес банк к категории проблемных и назначил куратора (служащего Национального банка).

Как сообщалось, 27 февраля Нацбанк принял решение о ликвидации и отзыве банковских лицензий двух неплатежеспособных банков - ОАО "БГ Банк" и ОАО "Легбанк".

Экономическая правда