Россияне стали больше следить за курсом рубля

Понедельник, 1 декабря 2014, 12:07

За курсом рубля следят 45% россиян, 52% заявили, что не обращают внимания на котировки российской валюты, в июле интересующихся курсом было существенно меньше - 32%.

Об этом пишет газета  "Коммерсант" со ссылкой на опрос фонда "Общественное мнение".

Среди тех, кто следит за изменением курса рубля, большинство (28%)  "переживает из-за его колебаний", 15% - не волнуются. 

Половина россиян сообщили, что снижение курса рубля "сказывается на их повседневной жизни", 32% заявили, что не сказывается. Если курс рубля продолжит снижаться, это отразится на жизни граждан, уверены 67%.

Лишь 11% считают, что на жизнь населения это не повлияет.

Мнения о том, что дальше будет с курсом рубля, разделились. Так, 22% думают, что рубль будет расти, 19% - что будет снижаться, 15% - что его курс останется неизменным.

Большинство (44%) затруднились с ответом. По мнению 26%, действия властей направлены на повышение курса рубля, по мнению 24% - на снижение курса национальной валюты. Еще 12% полагают, что власти ничего не предпринимают для управления курсом рубля, 4% думают, что они пытаются его понизить, а 35% затруднились с ответом.

Половина опрошенных уверены, что власть должна способствовать росту котировок национальной валюты, 19% считают, что она должна удерживать курс неизменным. 4% уверены, что власти следует способствовать понижению курса рубля, а 2% думают, что она вообще "ничего не должна предпринимать в этом отношении".