Россия хочет предложить ОПЕК обоюдное сокращение добычи нефти

Понедельник, 24 ноября 2014, 18:09

Российские власти, до сих пор исходившие из идеологии поддержания роста добычи нефти несмотря ни на что, начинают диалог с ОПЕК о возможности обоюдного снижения. 

Об этом пишет "Коммерсант".

Источники, близкие к правительству РФ, говорят, что обсуждается сокращение добычи в 2015 году примерно на 15 млн тонн.

"Такие мысли были и раньше, но особой поддержки не получали, ситуация изменилась на прошлой неделе", - говорит один из собеседников.

Он связывает это с визитом в Москву главы МИД Венесуэлы Рафаэля Рамиреса (до сентября был министром энергетики страны и возглавлял нефтегазовую компанию PDVSA).

Глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что обсуждал с ним ситуацию на мировых рынках. Именно Рамирес предложил России снизить добычу.

"Снижение нефтяных котировок очень влияет на экономику России и Венесуэлы. Очевидно, что ситуация сейчас в руках ОПЕК. Но организация не готова снижать добычу в одностороннем порядке", - поясняет один из источников.

Ситуация будет обсуждаться во вторник в Вене на международной конференции по вопросам развития мирового нефтяного рынка в преддверии саммита ОПЕК, сообщала "Роснефть" по итогам переговоров ее президента Игоря Сечина с Рафаэлем Рамиресом.

Источники говорят, что Венесуэла и Россия могут предложить картелю снизить квоты на добычу примерно на 70 млн тонн. Это около 5% по году, тогда как снижение России должно составить лишь около 3%.

В конференции помимо Рамиреса и Новака должны принять участие и представители Саудовской Аравии.

"Но, пойдет ли она навстречу, не ясно. Ситуация с ценами может сейчас объясняться и политикой", - говорит один из собеседников.

Последний раз ОПЕК серьезно сокращала добычу в 2008 году. Тогда на двух заседаниях, в октябре и декабре, квота была сокращена совокупно на 3,5 млн баррелей в сутки - это решение было выполнено в среднем на 80%.

В России между тем также нет полной поддержки идеи Венесуэлы. "Снижать добычу нельзя: это очень повлияет на бюджет", - говорит один из собеседников. До сих пор правительство жестко настаивало на поддержании добычи, последний раз об этом на прошлой неделе говорил Аркадий Дворкович.

По итогам 2013 года в России должно быть добыто 523 млн тонн. Собеседник в правительстве говорит, что, "если "Роснефть" все-таки не сможет поддержать добычу, остальные нефтяники, прежде всего малые, нарастят ее на те же 5-6 млн тонн". Другие крупные нефтекомпании снижения добычи не ожидают.