ЕК: Украина до конца октября должна оплатить 2 миллиарда "Газпрому"

Пятница, 26 сентября 2014, 17:09

ЕС, Украина и Россия достигли предварительного соглашения об обеспечении поставок газа на протяжении зимнего периода.

Об этом сказал комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер на брифинге после переговоров с министром энергетики России Александром Новаком и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом в Берлине.

Комиссар отметил, что в соответствии с достигнутыми предварительными договоренностями, Украина до конца октября перечислит "Газпрому" 2 млрд долларов в виде оплаты за ранее поставленный газ, а до конца года - еще 1,1 млрд долларов.

При этом, Еврокомиссия попросит Международный валютный фонд о предоставлении необходимых гарантий для Украины.

Комиссар напомнил, что ранее "Нафтогаз" и "Газпром" обратились в Стокгольмский арбитраж для решения спора о цене поставленного газа.

И в случае, если Стокгольмский арбитраж согласится с украинскими доводами относительно того, что цена за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года и с апреля по июнь 2014 года, должна составлять 285 долларов за тысячу кубов, это будет означать, что Украина полностью погасила свои долги.

В случае, если суд примет сторону российской стороны, Украине придется доплатить еще 2 млрд долларов.

Кроме этого, Эттингер сообщил, что Европейская комиссия предлагает Украине закупить у российского "Газпрома" на условиях предоплаты 5 млрд кубометров природного газа по цене 385 долларов за тыс куб м для прохождения осенне-зимнего периода.

Это, якобы, будет промежуточная цена временного газового контракта, который будет действовать до конца марта 2015 года, пока Стокгольмский арбитраж не примет решения по газовому спору.

"Мы приходим к примерно одинаковой технической картине. Украине необходима закупка как минимум 5 или 5-10-12 млрлд кубометров газа для бесперебойного газоснабжения зимой и бесперебойного транзита газа", - сказал Эттингер.

Он также сообщил, что объем поставок в течение следующих 6 месяцев может быть увеличен.

Эттингер также отметил, что стороны должны в ближайшие дни провести консультации со своими правительствами с тем, чтобы на следующей неделе, если не будет возражений, закрепить достигнутые договоренности.

"К концу следующей недели мы можем иметь обязательный к исполнению протокол", - сказал комиссар.

В целом, он заявил, что высоко оценивает шансы того, что договоренности между РФ, Украиной и ЕС по газу будут достигнуты.

"Сегодня мы подготовили качественный проект для "зимнего пакета", и я уверен, что этот проект может получить согласие участников в Москве и Киеве. Я думаю, что возможность того, что все участники подпишут этот пакет, шансы очень большие", - сказал он журналистам.

"Если "Зимний пакет"  не будет принят, то есть опасность повторения января 2009 года", - не исключил Эттингер.

Интерфакс-Украина