Мнение эксперта: В Украине может начаться передел газовых сетей

Пятница, 19 сентября 2014, 17:35

Третья внутренняя газовая война в Украине может начаться буквально за несколько недель до отопительного сезона.

Такое мнение высказал член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

По его словам, большинство из 43 облгазов и более 250 тысяч км газовых сетей контролируют структуры Дмитрия Фирташа. Газовые сети принадлежат государству, которое их передает на основе договора в оперативное управление облгазам.

"Безусловно, что государство должно следить за выполнением договоров со стороны облгазов. Тем более, что к облгазам достаточно претензий как со стороны потребителей, так и регуляторных органов. Но только по решению суда власти вправе расторгнуть договор и вернуть себе газовые сети. Иначе - будет повторение внутренних газовых войн как это было в 2007 и 2009 годах", - считает Корольчук.

Эксперта также сообщил, что Украина уже дважды проходила путь возвращения газовых сетей. В 2007 году была создана государственная компания "Укргазсети". В 2009 году - вторая государственная компания "Нафтогазмережи". Обе компании фактически были использованы в борьбе за перераспределение влияния на облгазы.

"Интересно, что Фирташ наступает на собственные грабли. Ведь ранее компания "Укргазсети" существенно поспособствовала Фирташу в формировании контроля над облгазами. Теперь власть применяет против него его же "оружие", - отметил Корольчук.

По его словам, нынешняя попытка правительства получить контроль над газовыми сетями также не имеет под собой никаких экономических оснований. К тому же, на пути реализации такого плана будут как и в 2007 и 2009 годах стоять технические условия.

Во-первых, в государственной компании отсутствует персонал для обслуживания газовых сетей. Придется банально забирать персонал действующих облгазов.

Во-вторых, даже не стоит сомневаться, что Фирташ будет опираться вплоть до силовой защиты своих облгазов.

"Фактически имеет место попытка лишить Фирташа оперативного контроля над газовыми сетями. Настораживает и то, что уже третья внутренняя газовая война может начаться буквально за несколько недель до отопительного сезона. А проблемы с запасами газа заставят облгазы и сети работать в режиме чрезвычайной ситуации", - заявил эксперт.

По его словам, идею передела газовых сетей поддерживает нынешний заместитель министра энергетики Игорь Диденко, который уже имел провальный опыт создания компании "Нафтогазмережи" в 2009 году.

"Вся работа завершилась тем, что в декабре 2009 года президент Ющенко остановил решение правительства передать газовые сети компании"Нафтогазмережи", - заявил Корольчук.

По его мнению показательно, что инициатором и идейным вдохновителем создания "Нафтогазмережи" была тогдашний премьер Юлия Тимошенко.

"И сейчас следует говорить о реинкарнации идей Тимошенко. Тем более, что и премьер Яценюк, и министр энергетики Продан и глава "Нафтогаза" Коболев входят в "клуб" Тимошенко", - сообщил эксперт.

"И хотя борьба с облгазами Фирташа заранее обречена на поражение, но она преследует две цели. Разборки вокруг газовых сетей будут использованы для подергивания нервов Фирташа и для политических торгов в пост-выборный период, когда будет формироваться коалиция и новое правительство", - считает Корольчук.

Также, по его словам, пока Фирташ отказывается от попыток правительства заставить закупить Ostchem у "Газпрома" около 5 млрд кубометров газа и из них закачать в хранилища 3 млрд кубометров.

"В такой ситуации и Яценюк, и Порошенко не ударят в грязь лицом и не нанесут вреда своему имиджу накануне выборов. Ведь выплата России 1,5 млрд долларов долга как того требует "Газпром", возобновление поставок газа и оплата текущего потребления будет расценено частью населения как предательство национальных интересов", - подытожил эксперт.