Украина будет судиться за право собственности на "Черноморнефтегаз"

Среда, 19 марта 2014, 13:58

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан обещает судиться в международных судах за собственность крупного добытчика газа - компании "Черноморнефтегаз", контроль над которой установили самопровозглашенные власти Крыма.

Об этом он сказал в интервью журналу "Публичные люди", пишет "УНИАН".

"Что касается "Черноморнефтегаза", то компания "Нафтогаз Украины" туда вложила где-то 12 миллиардов гривень инвестиций. Конечно, если что-то произойдет, мы будем, естественно, судиться в международных судах, потому что это наша собственность, вложены деньги, кредиты и т.д", - сказал Продан.

Также министр сообщил, что Украина продолжает еженедельно выплачивать по 100 млн долл. "Газпрому" за потребленный ранее газ. 

"Мы практически каждую неделю продолжаем выплачивать по 100 миллионов долларов долга, сейчас платим за февраль - и долга осталось 320 миллионов", - сказал Продан.

Кроме этого, министр высказал сомнение по поводу сохранения Россией 100 долларов скидки на газ в рамках Харьковского соглашения от 2012 года.

"Скидка в 100 долларов была связана с пребыванием флота Российской Федерации на нашей территории. Теперь, когда обстоятельства изменились, - большой вопрос, возможна ли она будет в дальнейшем. Следовательно, мы должны искать ресурсы", - отметил министр.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" в судебном порядке требует возврата 11,614 млрд грн от крупного добытчика газа госкомпании "Черноморнефтегаз".