Минфин России подтвердил заморозку кредитования Украины

Пятница, 21 февраля 2014, 15:50

Россия решила отложить выделение второго транша кредита Украине в размере двух миллиардов долларов до стабилизации политической обстановки в стране.

Об этом глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил в интервью Bloomberg, пишет "Lenta.ru".

Он отметил, что в сложившейся ситуации неясно, как кредитные ресурсы будут использоваться и возвращаться. "Нужно дождаться прояснения и стабилизации ситуации", - сказал Силуанов.

Как отмечается, заявление министра финансов стало первым официальным подтверждением того, что Москва отложила выделение кредитов Киеву.

По этому вопросу 19 февраля высказывался также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, но он не смог уточнить, принято ли решение о заморозке кредитования Украины.

Первые сообщения о том, что Россия, возможно, приостановила выделение займов Киеву, появились 19 февраля. В этот день Ирландская фондовая биржа, где размещаются украинские гособлигации, отменила принятое за два дня до этого решение о листинге бондов Украины.

Руководство объяснило, что 17 февраля бумаги были зарегистрированы по ошибке. 21 февраля на бирже появилось сообщение, что листинг отменили, так как украинские власти отказались от выпуска бондов.