Тюремщики заказали продуктов на 164 миллиона

Четверг, 20 февраля 2014, 11:30

Государственная пенитенциарная служба заключила соглашения на поставку муки, круп и мяса.

Об этом пишут "Наші гроші" сообщается в "Вестнике государственных закупок".

Общая стоимость сделок составляет 163,55 млн гривен.

ООО "Синтезпродсервис" заказали на 66,7 млн гривен мяса кур потрошенная первой категории, змороженное, 4600 тонн.

Владельцами "Синтезпродсервис" является Алиса Шай, Анна Асланова, Анна Сарбей.

Ранее СМИ писали, что эта фирма записана на фиктивных лиц и на самом деле принадлежит семье Анатолия Близнюка, нардепа от Партии регионов, экс-министр регионального развития, строительства и ЖКХ, бывшего губернатора Донецкой области.

Галина Асланова, которая в свое время была зарегистрирована по одному адресу с Анной Аслановой, является совладелицей ООО "Лазурит - Центр" совместно с ООО "Ясиноватский Укрпромснаб" Виталия Жулия и Александра Гершина, которые известны как директора фирм Алексея Близнюка, сына Анатолия Близнюка.

"Синтезпродсервис" являлась соучредителем ООО "Лечебно - профилактический центр "Донбасс - Эстет", которая к началу 2010 года называлась "Синтез-прод". Обе фирмы также зарегистрированы в одном доме (Донецк , ул . Артема, 74). Вторым соучредителем и основным владельцем сегодня остается ООО "Всеукраинская управляющая компания", принадлежащая семье Анатолия Близнюка .

Также до конца 2012 года Близнюками контролировалась донецкая фирма с похожим названием "Синтезбудсервис".

На 70,56 млн гривен закупят муки пшеничной первого сорта 18 тыс тонн в ООО "Марионика". Также в этой же фирмы приобретают на 26,29 млн гривен круп по 1650 тонн каждого вида: пшеничной, перловой, ячменной, кукурузной.

Фирма "Марионика" также связывают с деятельностью Анатолия Близнюка на должности главы Донецкой облгосадминистрации.

По данным "Вестника госзакупок", фирма "Синтезпродсервис" выиграла тендеров на поставку продуктов на сумму 486,22 млн гривен, "Славянская деревня" - на 220,18 млн гривен, "Марионика" - на 96,85 млн гривен. Крупные подряды вышеупомянутые компании получают именно от Государственной пенитенциарной службы.

Также фирмы "Синтезпродсервис", "Марионика" и "Славянская деревня" входят в ассоциацию "Достояние страны".